Из Google ушел ключевой топ-менеджер

Компания Google получила еще один серьезный удар – стало известно о том, что главный идеолог рекламного бизнеса и стратегии Google, а также руководитель отдела продаж Шерил Сандберг ушла из Google, заняв пост операционного директора в Facebook.

Данные известия “уронили” акции Google сразу на 4,6% – до абсолютного минимума за последние 52 недели. Ранее акции интернет-гиганта упали еще на 8%, так как инвесторы всерьез обеспокоились снижением рекламных оборотов Google.


Биржевые аналитики говорят, что отставка Сандберг, которая работала в Google на протяжении 6 лет, стала первым уходом крупного менеджера Google с момента проведения IPO компании в августе 2004 года. Кроме того, все больше аналитиков задумывается над тем, насколько реально ценен Google, если львиная доля доходов компании столь уязвима?


“Уход Сандберг – это значительная потеря для Google. Фактически это сигнализирует о том, что компания достигла того масштаба и той бюрократичности, при которых некоторым давним сотрудникам компании стало уже некомфортно”, – говорит аналитик компании RBC Capital Джордан Рохан.


Другие специалисты также не исключили продолжения ухода менеджмента из Google.


По словам Марка Цукерберга, исполнительного директора Facebook, на своей новой работе Шерил Сандберг займется продажами, маркетингом, управлением бизнесом и персоналом.


Напомним, что в отличие от публичной Google, Facebook является частной компанией и структуры своих доходов не раскрывает. Основана Facebook была в 2004 году. В 2007 году Google сообщила о 16,6 млрд долларов прибыли, в то время как по оценкам экспертов прибыль Facebook в 2007 году не превысила 100 млн долларов.


cybersecurity.ru

Це цікаво:   Керівник Goolge визнав, що Bard не вистачає “потужності”

Новини IT » Інше » Из Google ушел ключевой топ-менеджер

Опубліковано


Останні новини IT: