Сайты газет станут агрегаторами, чтобы выжить?

Мода на публикацию чужого контента охватывает широкие просторы Интернета с каждым днем все больше и больше. Этой моде уже поддались даже уважающие и известные издательства.

Если верить New York Times, то в Интернете исчезает эксклюзивный материал. Наиболее ярким и даже кричащим примером может послужить новый политический раздел на сайте газеты The Washington Post, где чуть ли не в каждой статье можно увидеть ссылку на ресурсы, которые до этого были лютыми врагами и конкурентами.



Сейчас эту тенденцию называют “link journalism”. По словам изобретателя данного термина Скотта Карпа (Scott Karp), руководителя новостного ресурса Publish2, это положительное явление, поскольку аудитория, воспользовавшись раз подобными услугами, будет возвращаться каждый раз в ожидании большего, даже несмотря на то, что даются ссылки на конкурирующие источники.
Недавно стало известно, что  NBC намеревается использовать именно эту закономерность в своем новом проекте. Таким образом, сайты локальных телекомпаний станут чем-то наподобие городских путеводителей. А все началось с объединения The Chicago Sun-Times, USA Today, TMZ и известного среди местного населения блога Chicagoist. По мнению Брайна Букволда (Brian Buchwald), старшего вице-президента NBC, взаимовыгодное сотрудничество на обмене полезной информацией само по себе прекрасно.



Однако, некоторые специалисты утверждают, что данное явление не связано с увеличением дружелюбия или желание сотрудничать, а с кризисом, уже давно царящим среди традиционных СМИ в Интернете, главной причиной чего является неумение и непонимание того, как побудить читателей платить за получаемую информацию. Это было предсказано еще весной, когда было высказано предположение о превращении интернет-СМИ в своеобразные каталоги и агрегаторы.
В данном контексте следует напомнить, что в Рунете 38% всех опубликованных новостей занимают перепечатки с других информационных источников. Возможно, данные показатели и не сильно отличаются от показателей западных стран, но понятно одно, что как там, так и здесь, эти цифры будут расти. Следует также вспомнить о таком варианте link journalism как порно-обменки, которые можно найти во многих и даже крупных источниках. За модой последовали увядающая Yahoo!, AOL и “Рамблер”. 

Це цікаво:   Українська агенція Lazarev. здобула чотири відзнаки The Webby Awards
itua.info


Новини IT » Інше » Сайты газет станут агрегаторами, чтобы выжить?

Опубліковано


Останні новини IT: