В дополнительной маркировке телефонов продавцы техники увидели коррупцию

АПБТЭ (Ассоциация предприятий электроники и бытовой техники) уверена, что из-за дополнительной маркировки телефоны подорожают.

Члены ассоциации считают, что это произойдет по причине дополнительных затрат импортеров и производителей. Например, зарплата работникам дополнительных рабочих мест, приобретение оборудования для маркировки товаров, складские затраты, учет использованных, потерянных и поврежденных марок, маркировка товаров, уже находящихся в рознице, пишет proit.com.ua.


Участники рынка уверены, что дополнительная маркировка является способом отмывания денег, а не отбеливанием рынка.


Представители Ассоциации говорят, что в Украине в настоящее время нет необходимости в усилении борьбы с контрабандой мобильных телефонов. Поскольку нынешняя система мониторинга IMEI-кодов мобильных телефонов является прозрачным и надежным способом учета этих устройств.


Ассоциация просит премьер-министра Н.Азарова, главу Госкомпредпринимательства М.Бродского и Министра юстиции А.Лавриновича остановить регистрацию решения о дополнительной маркировке и отменить это решение.


Незадолго до этого недовольство дополнительной маркировкой высказала АПИТУ (Ассоциация предприятий ИТ Украины).

itua.info

Це цікаво:   Попри повномасштабну війну середньорічний приріст доходів в українських МСБ склав 8% за 2021-2022 роки — дослідження Payoneer

Новини IT » Інше » В дополнительной маркировке телефонов продавцы техники увидели коррупцию

Опубліковано


Останні новини IT: