Ведущие производители жестких дисков создают альянс для продвижения гибридных технологий

Руководствуясь стремлением предоставить пользователям ноутбуков более производительные и надежные системы, экономнее расходующие заряд аккумуляторов, компании Hitachi*, Samsung, Seagate Technology и Toshiba основали альянс Hybrid Storage Alliance. Это объединение ставит перед собой две задачи: продемонстрировать, как гибридная технология создания накопителей на основе флэш-памяти и традиционных жестких дисков способна расширить возможности ноутбуков и ускорить вывод этой технологии на рынок.

Согласно исследованиям рынка, проводимым IDC, к 2010 году 35% всех поставляемых переносных компьютеров будет комплектоваться гибридными накопителями (1).


Гибридная технология – это ответ производителей на растущий спрос на ноутбуки, способные составить конкуренцию по производительности и надежности настольным компьютерам. В гибридной технологии, применимой, кроме ноутбуков, в других мобильных устройствах и компьютерных системах, сочетаются беспрецедентная емкость и экономическая рентабельность жестких дисков со скоростью, энергопотреблением и надежностью флэш-памяти.


“Производители жестких дисков последовательно стремятся к улучшению возможностей систем, в которых используются их технологии и, соответственно, к расширению возможностей их пользователей, – заявляет Джонни Кларк (Joni Clark), глава Hybrid Storage Alliance. – Оснащение долговременной памятью жесткого диска приносит целый ряд преимуществ, улучшающих эксплуатационные характеристики ноутбуков – более долгое время работы от батареи, более быстрый отклик и повышенная надежность системы”.


“Кэширование NAND станет важным катализатором развития новых технологий, особенно там, где это касается производительности портативных компьютеров под Windows Vista, – считает Джон Райднинг (John Rydning), менеджер IDC по исследованиям, связанным с жесткими дисками. – Гибридные накопители сочетают в себе лучшие черты двух технологий хранения в одном продукте и обеспечивают емкое и быстрое решение для портативных компьютеров. Создание Hybrid Storage Alliance игроками рынка жестких дисков своевременно подогревает интерес к преимуществам гибридной технологии хранения”.

Це цікаво:   Попри повномасштабну війну середньорічний приріст доходів в українських МСБ склав 8% за 2021-2022 роки — дослідження Payoneer

Преимущества гибридной технологии
Microsoft Windows Vista стала первой операционной системой, способной без ограничений эксплуатировать преимущества гибридной технологии, касающиеся производительности, энергопотребления и надежности. “Нам в Microsoft очень приятно видеть объединение производителей устройств хранения с целью продвижения гибридных дисков, – говорит Дэвид Митчелл (Bill Mitchell), вице-президент подразделения мобильных и специализированных платформ компании Microsoft. – Объединив гибридные диски и технологии ‘Windows ReadyDrive’ из Windows Vista мы получим мобильные компьютеры нового поколения, которые загружаются и «просыпаются» быстрее, дольше работают на батарее, обгоняют по производительности компьютеры с обычными дисками и отличаются большей надежностью”.


Конечные пользователи ноутбуком могут ожидать следующие преимущества от использования гибридных дисков:
• Быстрая загрузка и выход из «спящего» режима – при запуске ноутбука с традиционным диском до начала загрузки приходится ждать, пока диск раскрутится. Загрузка непосредственно из флэш-памяти исключает эту задержку. По той же причине компьютеры с гибридными дисками быстрее выходят из «спящего» режима, поскольку данные, к которым часто обращаются, сохраняются в NAND-памяти перед уходом в «спящий» режим.
• Низкое энергопотребление – в гибридных дисках время, когда диск вращается, сокращено, что снижает энергопотребление. Это, в свою очередь, продлевает срок работы от батареи, что особенно важно для ноутбуков и иных мобильных устройств.
• Высокая надежность – когда диск не вращается постоянно, продлевается срок его службы.
• Повышенная ударостойкость – в любой момент времени, когда данные считываются из флэш-памяти, система остается устойчивой к сотрясениям, поскольку вращения диска не происходит.


С системной точки зрения гибридная технология хранения также несет ряд преимуществ по сравнению с традиционными дисками:
• Простота установки – интеграция флэш-памяти непосредственно в жесткий диск значительно упрощает установку и не требует дополнительных ресурсов на хост-системе. Более того, установка гибридного диска под Windows Vista ничуть не сложнее установки обычного диска.
• Разделение и защита данных – если флэш-память интегрирована в жесткий диск, вся системная информация хранится в одном месте, поэтому средства шифрования и защиты данных можно применять централизовано. Хранение данных на жестком диске также помогает восстанавливать их в случае аварийного выключения.

Це цікаво:   Захистіть свою гру: убезпечення від перебоїв та стрибків електроенергії для геймерів

Деятельность ассоциации
Участники Hybrid Storage Alliance проводили демонстрацию гибридной технологии на конференции StorageVisions 2007, 6-7 января в отеле Flamingo в Лас-Вегасе.


Об альянсе Hybrid Storage Alliance
Hybrid Storage Alliance – это международное объединение, ставящее целью разъяснение преимуществ гибридных накопителей изготовителям компьютеров и конечным пользователям. Альянс основан компаниями Hitachi, Samsung, Seagate Technology и Toshiba. Более подробная информация об организации доступна по адресу www.hybridstorage.org.


Новини IT » Інше » Ведущие производители жестких дисков создают альянс для продвижения гибридных технологий

Опубліковано


Останні новини IT: