Microsoft очистил в декабре около 400 тыс ПК от лже-антивирусов

Представители Microsoft обнародовали итоги второго месяца борьбы их компании с ложными антивирусами. За это время специалистам Microsoft удалось избавить более 400 000 компьютеров от программы Antivirus 2009.

Как сообщает сайт Astera.ru, в начале декабря этого года компания предоставила пользователям бесплатную версию Malicious Software Removal Tool (MSRT). Эта утилита избавила от Antivirus 2009 около 394 тыс машин. А в прошлом месяце Microsoft рапортовала об очистки свыше миллиона компьютеров от лже—антивирусов Ultimate Antivirus 2008, Advanced Antivirus и XPert Antivirus. По мнению экспертов компании, подобные программы позволяют интернет-мошенникам зарабатывать до $5 млн в год. Лже-антивирусы действуют по следующей схеме: когда пользователь, поддавшийся рекламе, устанавливает эту программу себе на компьютер, она начинает уведомлять о куче вирусных атак. Чтобы «избавиться» от атак,  пользователю предлагается заплатить $40-50. Не стоит уточнять, что никаких вирусных атак на самом деле нет.


Разрабатывая декабрьскую версию MSRT, специалисты особенно акцентировали ее на приложении W32Yektel. Эта программа классифицирована в Microsoft как троян. Она выдает  ложные сообщения о проблемах в браузере IE. Одна из схем работы этой вредоносной программы заключается в следующем: пользователь, зайдя на сайт Google получает уведомление через IE, что на его компьютере находится незарегистрированная версия Antivirus 2009. Пользователю тут же предлагают перейти на сайт «разработчика» и выложить за регистрацию порядка $50.    


MSRT можно скачать на официальном сайте Microsoft.


itua.info

Це цікаво:   У Києві розпочав роботу сервіс замовлення таксі HOPIN

Новини IT » Software » Microsoft очистил в декабре около 400 тыс ПК от лже-антивирусов

Опубліковано


Останні новини IT: