Универсальный стандарт шифрования жестких дисков уже создан

Шесть лидеров сегмента производства жестких дисков обнародовали спецификацию универсального стандарта шифрования информации на SSD и HDD-дисках.

Как сообщает сайт Astera.ru, суть шифровальной защиты состоит в опции блокировки по паролю, внедренной на диски. Пароль будет проверяться до загрузки системы.


Разработкой спецификаций занималась The Trusted Computing Group (TCG), в которую вошли Seagate Technology, Western Digital, Fujitsu, Samsung, Hitachi GST, IBM, Wave Systems, Toshiba, ULink Technology и LSI Logic.


Директор по технологиям Seagate и глава TCG Роберт Тибадоу так характеризует принцип работы защиты: «если выключить, USB-диск, отключить ноутбук и изъять диск, то данные с него станет невозможным прочесть без криптографически сильного пароля. Отсутствие пароля подразумевает, что жесткий диск превратится в банальный кирпич, который нельзя будет продать даже на eBay».


Тибадоу отдельно отметил, что новая система защиты никак не скажется на энергопотреблении или быстродействии жесткого диска. Экспертное сообщество полагает, что уже через пять лет практически все диски будут выпускаться с наличием названной защиты.


Отметим, что различные стандарты подобной защиты уже применяются такими производителями, как Fujitsu, Seagate и Hitachi. 


itua.info

Це цікаво:   SoftServe запускає лабораторію генеративного ШІ і шукає фахівців

Новини IT » Software » Универсальный стандарт шифрования жестких дисков уже создан

Опубліковано


Останні новини IT: