Поддельные антивирусы приносят мошенникам до $10 тысяч ежедневно

Производители антивирусов все чаще рапортуют о появлении поддельного ПО, которое маскируется под их решения. По словам экспертов, фальшивки, в лучшем случае, просто бесполезны, а в худшем заражают ПК пользователя вредоносным кодом.

Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, в подавляющем большинстве случаев мошенники применяют для распространения подделок фишинговые сайты, которые по внешнему виду идентичны ресурсам производителей легального ПО. Согласно данным компании Finjan, в данном случае невольную помощь мошенникам оказывают интернет-поисковики.


По информации этой компании, в пиковые дни продаж, злоумышленники могут заработать свыше $10 тысяч на продаже поддельных антивирусов.


«Они делают ставку на испуг пользователя — сообщают ему, что его компьютер в данный момент инфицирован трояном. После этого информируют пользователя, что на машине нет необходимого платного кодека, который и предлагают любезно купить. Пользователю повезет, если купленное ПО просто окажется бесполезным», – сообщает технический директор Finjan Юваль Бен-Ицхак.


По данным отчета Anti-Phishing Working Group, только за четыре последних месяца в интернете было найдено 9827 примеров поддельного софта. Относительно прошлогодних показателей эта цифра возросла на 225%.


«Для продвижения поддельных продуктов мошенники иногда прибегают к поисковой оптимизации, с помощью которой привлекают на свои сайты многих пользователей интернет-поисковиков», – сказано в отчете.


В большинстве случаев поддельный софт после установки на компьютер инфицирует компьютер зловредным кодом, из-за которого в систему начинают добавляться разные порно-модули и всплывающие окна в браузере, которые предлагают поучаствовать в различных интернет-лотереях.


По оценкам специалистов, среднее время распространения поддельного софта составляет две недели. За это время его успевают установить 1,8 млн пользователей. 7-12% этих фальшивых антивирусов требуют за установку денег. Согласно данным Finjan, около 2% интернет-пользователей готовы заплатить за данный софт. В среднем, фальшивый антивирус стоит около $50.

Це цікаво:   Що важливо знати про розробку сайту у 2024 році

itua.info


Новини IT » Software » Поддельные антивирусы приносят мошенникам до $10 тысяч ежедневно

Опубліковано


Останні новини IT: