Создана ОС Doppix в Узбекистане

В Узбекистане в центре обучения и поддержки молодых IT-специалистов была создана ОС Doppix . Разработки, которой были начаты в марте прошлого года.

В разработках принимали участия специалисты высокого уровня из фирмы Linux. Бета-версия была создана в мае текущего года, победившая в номинации “Лучший программный продукт года” в конкурсе “BestSoft 2008”.



В процессе тестирования ОС были проведены работы, в которых было достигнуто обеспечение совместимости контентной и программной части, применяемого в учебных заведениях и ранее созданного на платформе Microsoft Windows. Данная ОС предназначена для работы в учебных заведениях, совместно с Министерством народного образования были проведены исследования. ОС Doppix была внедрена в десяти школах Ташкента и Бухарской области. Преподавателями информатики проводились уроки, а в конце учебного года высказали свои пожелания,  которые они хотели бы увидеть в данной ОС.



Данные пожелания были внесены в Doppix.
ОС позволяет работать на узбекском, английском и русском. Doppex: KDE, OpenOffice, набор компиляторов С++, браузер Mozilla, GIMP, Amarok и KMplaye.



Созданы интернет форумы и сайты для помощи в работе с Doppex, опубликована литература, в Центре создан отдел технической поддержки и jabber –сервер для контакта с разработчиками.

itua.info

Це цікаво:   NVIDIA визнала SoftServe партнером року. Компанії працюють над передовими технологіями для віртуальної реальності та штучного інтелекту

Новини IT » Software » Создана ОС Doppix в Узбекистане

Опубліковано


Останні новини IT: