"Инновации на ежедневной основе" — новая концепция Gentoo Linux

Сообществом разработчиков операционной системы Gentoo Linux было решено в корне изменить систему обновлений дистрибутива. В отличие от большинства прочих популярных дистрибутивов, обновления для которых выходят минимум раз в полгода, Gentoo Linux теперь будет обновляться ежедневно.

Одной из главных причин такого хода является стремление к постоянному, поддержанию дистрибутива в актуальном состоянии. В частности, это касается поддержки новейшего оборудования, пакеты драйверов к которому будут включаться в ISO-образы, которые будут выходить еженедельно. Таким образом, пользователям, которые решат установить дистрибутив, останется скачать совсем небольшой объем дополнений, вышедших с момента появления последней сборки.



Также существует мнение, что смена режима выхода дистрибутивов связана с тем, что разработчикам не всегда удается завершить все поставленные перед ними задачи в указанные сроки. Новая концепция же, по словам одного из разработчиков Gentoo Linux Донни Бергхольца, предусматривает более свободный график работы, а также позволит высвободить часть ресурсов.
Обычно, выпуск нового релиза дистрибутива сопровождается повышением интереса к нему со стороны потенциальных пользователей за счет рекламы. Теперь же двигателем популярности должна стать именно модель разработки. «Мы хотим заверить пользователей в актуальности Gentoo» – заявляет Донни Бергхольц.



В ближайшем будущем планируется выпуск специальной утилиты, которая будет управлять за новые сборки дистрибутива. Она уже получила название Funtoo, и по словам Робинса «позволит любому пользователю быстро собрать собственный релиз Gentoo».



Однако не все в среде разработчиков настроены оптимистично. Дениэль Робинс, основатель Gentoo Linux говорит, что такой подход может ослабить позиции Gentoo отсутствием строгих рамок выхода новых версий. Также это может привести к уходу некоторых разработчиков из команды Gentoo.


itua.info

Це цікаво:   Bitdefender розширює партнерство в галузі кібербезпеки з Ferrari

Новини IT » Software » "Инновации на ежедневной основе" — новая концепция Gentoo Linux

Опубліковано


Останні новини IT: