Firefox 2.0 теперь не защищает от фишеров

Браузер Firefox 2 стал мене безопасным. Представители Mozilla Corp сообщили, что поисковик Google выключил протокол SafeBrowsing v2.1, предлагающий список фишинговых сайтов, с которым работает Firefox 2.0.

По сути, отключение протокола означает, что пользователи Firefox 2.0 теперь беззащитны против фишинговых атак. Даже если они включат эту функцию в браузере, обновление фишинговых сайтов осуществляться не будет. Сайт Astera.ru, отмечает, что все еще актуальна версия SafeBrowsing 2.2, которая эксплуатируется в Firefox 3.0.


Напомним, еще в прошлом месяце Mozilla обратилась к пользователям браузера Firefox 2.0 с просьбой перейти на версию Firefox 3.0. Если же пользователи, по какой-то причине, не могут обновить версию 2.0, то специалисты Mozilla их открыто предупредили об опасности веб-серфинга через браузер этой версии. Так, потенциальную опасность составляют фишинговые сайты, то есть сайты, которые являются мошенническим аналогом реально существующих ресурсов. Пользователь вводит на таких сайтах свой пароль, номер кредитной карты или другие данные, которые тут же становятся известны мошенникам. Согласно статистики, с 2006 по 2007 года свыше 3,6 млн интернет-пользователей стали жертвой фишеров, а в 2007 году убыток компаний от фишинговых атак превысил $3,2 млрд.


Чтобы хоть как-то сократить поле деятельности фишеров, все браузеры включают антифишинговые фильтры, которые содержат «черный список» сайтов. Этот список регулярно обновляется.


С одной стороны поведение Google можно оправдать, так как протокол SafeBrowsing более современный и эффективный в борьбе с фишерами. Но, с другой стороны, многие наблюдатели отмечают, что поступок Google стал очередным шагом в борьбе с браузерами-конкурентами. За увеличение доли Google Chrome на рынке компания борется не совсем корректными способами, так, она заменила барузер Firefox в пакете софта Google Pack, а всем пользователям Internet Explorer рекомендовала сменить этот браузер.  

Це цікаво:   SoftServe вперше запрошує студентів навчитися лідерських навичок

itua.info


Новини IT » Software » Firefox 2.0 теперь не защищает от фишеров

Опубліковано


Останні новини IT: