Великобритания переходит на Linux

Власти Великобритании нашли простой и эффективный способ экономить средства госбюджета.

Как оказалось, британцам удастся сэкономить немалые суммы, если перевести все госучреждения с работы на дорогих программах от Microsoft на работу с бесплатными и надежными их альтернативами – ОС Linux и офисный пакет OpenOffice.


В ближайшее время правительство страны займется рассмотрением плана такого перехода.


Интересно, что идею отказа от ОС Windows подсказали чиновникам пользователи социальной сети Facebook. Некоторое время назад глава британского правительства Дэвид Кэмерон обратился к гражданам Соединенного Королевства с просьбой поделиться с ним своими идеями по поводу способов сокращения государственных расходов. Обращение британского премьера было вывешено в Facebook и уже скоро пользователи засыпали политика своими предложениями. Как оказалось, большинство британцев считает лишними расходы на оплату продукции Microsoft, а также траты на электроэнергию в кабинетах чиновников и канцтовары – пользователи Facebook предлагают отключить чиновникам электроэнергию в кабинетах, а ручки, скрепки и прочие мелочи для них закупать централизованно.


Как сообщает сайт proit.com.ua, в данный момент дефицит бюджета Великобритании превышает £150 млрд, или 235 млрд. долл. Вряд ли  стране удастся перекрыть эту сумму, просто перейдя на Linux.


itua.info

Це цікаво:   SOFTICO отримує найвищий статус Premier серед партнерів Tableau в Україні та Європі

Новини IT » Software » Великобритания переходит на Linux

Опубліковано


Останні новини IT: