Novell могут запретить продавать Linux

Представители некоммерческого фонда Free Software Foundation объявили о том, что начали тщательное изучение сделки компании Novell, производящей операционную систему SuSe Linux, и корпорации Microsoft, которая намерена предоставить ряд разработок и технологий для более тесной интеграции ОС Linux и Windows.

Кроме того, Microsoft и Novell намеревались вместе разработать новые средства для кросплатформенности Linux-Windows.


Стоит заметить, что сделка Microsoft-Novell была крайне отрицательно воспринята рядом ключевых участников opensource-сообщества. Например основной конкурент Novell компания Red Hat объявила о том, что никогда не пойдет на аналогичные сделки, так как они противоречат целям и духу Linux и OpenSource, представители FSF, в сою очередь, сказали, что сделка Microsoft-Novell, вероятно, косвенно нарушает ряд положений лицензии GPL, в рамках которой распространяется Linux.


Напомним, что Фонд свободного программного обеспечения (англ. Free Software Foundation, FSF) — некоммерческая организация, основанная в октябре 1985 г. Ричардом Столлмэном для поддержки движения свободного программного обеспечения, и, в особенности, проекта GNU, частью которого является ОС Linux и набор компиляторов GCC. Со времён его основания и до середины 1990-х средства Фонда использовались в первую очередь для найма разработчиков для написания свободных программ. Начиная с середины 90-х свободное программное обеспечение создаётся многими компаниями и частными лицами, поэтому сотрудники и добровольцы Фонда работают в основном над юридическими и организационными вопросами в области свободного ПО.


На сегодня именно FSF выполняет надзорные функции за соблюдением условий лицензии GPL. Также FSF занята разработкой новой версии лицензии GPL3.


“Мы намерены противостоять всеми возможными способами этой сделке и всем аналогичным сделкам, которые могут иметь место в будущем. У нас есть веские основания полагать, что сделка Microsoft и Novell может быть началом значительной патентной агрессии со стороны Microsoft”, – говорит Эбен Моглен главный юридический советник FSF.

Це цікаво:   SoftServe спільно з VeteranHub запускають ІТ-курс для ветеранів та ветеранок

По словам юристов, при определенном варианте развития событий, данную сделку признают нарушающей закон, а самой Novell могут запретить продавать Linux вообще.


В Фонде говорят, что Novell вызвала гнев разработчиков открытого программного обеспечения тем, что обязала их вступать в отношения с Microsoft, известной своей закрытостью в плане программного обеспечения.


По словам Моглена, на сегодня Фонд не вынес решения по существу вопроса, однако оно будет озвучено в течении одной-двух недель.


В том случае, если Novell запретят продавать Linux, то данный запрет вступит в силу уже с марта текущего года.


Президент Novell по маркетингу Джон Дрэгун пока отказался давать какие-либо комментарии, сказав, что пока еще рано обсуждать эту проблему а также то, как она может быть решена.


“Мы посмотрим на финальное заключение и отреагируем соответственно”, – сказал он.


Вместе с тем, по словам аналитиков, запрет продавать SuSe Linux станет ударом не только для Novell, но и для многих пользователей, привыкших к данному дистрибутиву. Проиграют от запрета и разработчики, которые сертифицировали свои программные и аппаратные разработки на совместимость со SuSe Linux.


На сегодня продажи новых дистрибутивов Linux дают чуть более 5% прибыли компании, однако сделка с Microsoft должна была существенно увеличить популярность SuSe Linux и прибыли должны были многократно вырасти. Кроме того, сама Microsoft инвестировала в совместные разработки 348 миллионов долларов.


Еще одним камнем преткновения стал пункт в соглашении Microsoft-Novell, где говорилось о перекрестном лицензировании технологий и разработок. По условиям лицензии GPL, любой программный продукт, где хотя бы частично присутствует открытый код должен также стать открытым. Создание разработок для Windows с использованием открытых кодов говорит о том, что и Windows должна была бы стать открытой, однако Microsoft на это не пойдет.

Це цікаво:   NVIDIA визнала SoftServe партнером року. Компанії працюють над передовими технологіями для віртуальної реальності та штучного інтелекту

Независимые аналитики говорят о том, что в том случае, если Novell запретят продавать Linux, то бизнес компании очень сильно пострадает, даже несмотря на то, что с финансовой точки зрения Linux для Novell – это всего лишь 5% прибыли.


Дело в том, что бОльшая часть продуктов Novell рассчитана на работу с Linux, кроме того, популярность открытой ОС растет с каждым днем, поэтому в будущем Novell могла бы рассчитывать на солидный оборот по Linux, стоит вспомнить хотя бы сделку с автоконцерном Peugeot Citroen – Novell , когда автогигант закупил 20 000 дистрибутивов для настольных ПК и 2 500 лицензий на серверное использование.


cybersecurity.ru


Новини IT » Software » Novell могут запретить продавать Linux

Опубліковано


Останні новини IT: