Интеграция виртуального мира и реальности прогрессирует

Аналитики не исключаю, что скоро настанет эра неодушевленного интернета, то есть в Сети будут преобладать виртуальные вещи. И количество таких неодушевлённых пользователей во много раз превысит численность живых интернетчиков.

“Мы идём к тому, что можно назвать “вездесущим сетевым сообществом”, в котором сети и сетевые устройства являются повсеместными”, — говорит в своем докладе группа ученых.
В компании ITU вспоминает, как в начале интернет-революции юзеры были удивлены возможностью контакта с людьми и работой с информацией, находящимися за океанами, в других часовых поясах. Для этого они должны были сесть перед компьютером, выйти в глобальную сеть и несколько раз кликнуть мышкой.




Сейчас выход в интернет стал гораздо проще..


В этой технологической революции  следующим логическим шагом, по мнению ученых ITU, будет объединением неодушевлённых объектов в коммуникационную сеть.
“Сейчас, в 2000-х годах, мы становимся свидетелями начала новой эпохи вездесущности, в которой люди, пользователи Интернета, будут исчисляться миллиардами, но в качестве генераторов и приёмников трафика могут стать меньшинством”, — заявляют специалисты.
Есть мнение, что в настоящее время во всём мире насчитывается около 875 миллионов интернетчиков и это число может просто удвоиться, если люди так и останутся основными пользователями будущего.
Однако эксперты говорят о десятках миллиардов живых и неодушевлённых “пользователей”, использующих Сеть в ближайшие десятилетия.



В части интеграции реальности и мира интернета, ITU цитирует ныне покойного Марк Вейзера (Mark Weiser), бывшего главным учёным исследовательского центра Xerox (Palo Alto Research Center). Как-то он заметил, что самые совершенные, сильные и глубокие технологии — “те, которые исчезают, вплетают себя в ткань повседневной жизни, пока не растворятся в ней”.
Поэтому, ученые выдвинули свою главную идею в следующем виде: специальные механизмы, адаптированные под повседневное пользование будут набирать популярность, устройства, вроде компьютеров – постепенно исчезать. А способность к обработке информации появится во всех местах в окружающей нас среде.

Це цікаво:   Schneider Electric представляє нове3-фазне модульне джерело безперебійного живлення

“Интернет вещей сделает возможными формы сотрудничества и коммуникации между людьми и вещами, и между самими вещами непосредственно, чего мы до настоящего времени и не предполагали”, — предсказывают исследователи.


Скорее всего пользователи придут к убеждению пользования новыми технологиями. В особенности такие, как микрочипы RFID и другие отслеживающие устройства, которые, по мнению многих, могут покушаться на свободы и права граждан, а также угрозы, связанные с нанотехнологиями.


Отметая все фантазии и прогнозы, ясно ученым сейчас представляется одно: технологии наука и продолжают двигаться вперёд на предельной скорости.
“Таким образом, виртуальный мир нанесёт на карту мир реальный, при условии, что всё в окружающей нас среде будет иметь в киберпространстве своего рода паспорт”, заявляют ученые.

itua.info


Новини IT » Технології » Интеграция виртуального мира и реальности прогрессирует

Опубліковано


Останні новини IT: