Cоздан первый автомобиль, работающий на воде

Японская компания Genepax создала автомобиль на водном двигателе. Для преодоления расстояния в 80 км со скоростью скорости 80 км/час потребуется всего один литр воды.

Ее главная особенность, в отличие от аналогов, – специальный материал мембранных электродов, гарантирующий полное расщепление воды на водород и кислород. Силовая установка Water Energy System способна непрерывно работать в течение длительного времени, не требует специального катализатора, не подразумевает масштабного использования редких металлов или установки на автомобиль преобразователя водорода и водородного резервуара высокого давления. Двигатель Genepax не только абсолютно не производит вредных выбросов в атмосферу, но и является исключительно экономичным и долговечным.


Силовая установка автомобиля не только работает за счет водорода, но и самостоятельно вырабатывает его. Для получения данного вещества годится любая вода – водопроводная, дождевая или даже морская.


Генеральный директор компании Кийоши Хирасава особо подчеркнул, что важнейшим плюсом новой системы является то, что «для пополнения энергией батарей не требуется создавать инфраструктуру, в частности, станции подзарядки, как для большинства современных электромобилей».


Себестоимость экспериментальной силовой установки составляет порядка 18,5 тысяч долларов.
Предприятие лишь недавно запатентовало свою уникальную технологию и надеется сотрудничать с большими японскими компаниями, чтоб поставить автомобиль на конвейер в уже совсем недалеком будущем.


Идея использования воды в качестве топлива появилась несколько веков назад, однако она не была реализована из-за малой мощности энергии, вырабатываемой в результате распада воды путем электролиза.

Це цікаво:   Розумні монітори LG 2023 року не потребують підключення до ПК

Новини IT » Технології » Cоздан первый автомобиль, работающий на воде

Опубліковано


Останні новини IT: