В КНР создан первый суперкомпьютер мощностью 230 трлн операций в секунду

В Китае сошел с конвейера первый суперкомпьютер китайской сборки, работающий на процессорах Godson китайского производства. Первая в Китае супер-ЭВМ с производительностью более триллиона операций в секунду «Шугуан 5000A» сошла с конвейера в Тяньцзине.

«Выпуск «Шугуан 5000A» не только позволил Китаю стать второй после США страной мира, способной разработать, производить и применять супер-ЭВМ с производительностью 100 трлн. операций в секунду, но и существенно повысил научно-техническую конкурентоспособность и комплексную государственную мощь Китая. Это большой прорыв в самостоятельной инновационной деятельности и переводе на промышленную основу в стране»,–сказал заместитель директора Пекинского отделения Академии наук Китая Цяо Цзюньлу.


Президент производственной компании «Шугуан» по информационной индустрии Ли Цзюнь рассказал, что объем капиталовложения в разработку и производство «Шугуан 5000А» превысил 200 млн. юаней, более 500 научных сотрудников приняло участие в его разработке и создании, зарегистрировано более 50 запатентованных технологий. В настоящее время суперкомпьютер «Шугуан 5000A» представляет собой самый быстродействующую, самую высокоточную и высокоэффективную ЭВМ в Китае.


К 2010 году в КНР будет завершено строительство мощнейшего в Азии суперкомпьютера, мощность которого составит 1 петафлоп. Китайские суперкомпьютеры разрабатываются силами Института вычислительных технологий Китая. Сегодня в КНР было завершено проектирование нового Godson 2g, который сочетает в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в 2009 году и также как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.


В еще более отдаленной перспективе в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Также процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными. Каждое ядро процессора будет работать на частоте более 1 ГГц. Именно на базе Godson 3 в 2010 году и будет построен мощнейший суперкомпьютер. По словам китайских представителей, Godson 3 по большей части задач будет соответствовать последним образцам процессоров Cell.

Це цікаво:   LG представляє новий кондиціонер серії DUALCOOL на виставці MCE 2024 в Мілані

Максимальная производительность выпущенного «Шугуан 5000A» достигает 230 трлн. операций в секунду.

cybersecurity.ru


Новини IT » Технології » В КНР создан первый суперкомпьютер мощностью 230 трлн операций в секунду

Опубліковано


Останні новини IT: