Watson: компьютер vs человек

Компания IBM сообщила, что разработка «машины ответов» под названием Watson, которая стартовала около двух лет назад, сейчас вступила в публичную тестовую стадию. Теперь компания собирается продемонстрировать работу своего детища в телевизионной игре Jeopardy!, являющейся аналогом «Своей игры».

Как сообщает сайт Webplanet.ru, разработчики надеются, что Watson сможет не только понимать сложные вопросы, но и давать на них точные и быстрые ответы. Наравне с компьютерной системой, в игре будут соревноваться участники-люди. Стоит отметить, что спектр вопросов в этой телевикторине весьма широк – от политики и истории до культуры и науки.


Чтобы исключить возможность мошенничества со стороны Watson, систему не станут подключать к Интернету. Для правильных ответов машина будет использовать лишь загруженную в нее базу данных. Единственным отличием будет то, что вопросы Watson’у будут задаваться не устно, а в электронном виде.  


«Принятие того или иного решения зависит от возможности разобраться в гигантском количестве данных, а также в сортировке вариантов ответов, – комментирует глава корпорации IBM Сэмьюэл Палмизано, – Watson покажет на своем примере как окружающий нас мир – отрасли, компании, целые города – становятся с каждым днем умнее. С более развитым анализом и вычислительной мощностью мы сможет экспортировать интеллектуальные системы в общественные и экономические сферы жизни».  


Быструю сортировку данных в Watson обеспечивает суперкомпьютер Blue Gene. Это не первая попытка компании IBM «померится силами» с человеческим интеллектом. В 1997 году шахматист Гарри Каспарова провел шесть игр против суперкомпьютера Deep Blue. В тот раз машина выиграла. Но, стоит отметить, что годом ранее в аналогичном матче компьютер позорно проиграл чемпиону мира, после чего разработчики его значительно улучшили.

Це цікаво:   Електротехнічні вироби в циркулярній економіці: чи добре це для бізнесу?

Но нынешняя задача гораздо сложнее, так как от Watson требуется умение проводить семантический анализ текста. Первые испытания «Ватсона» продемонстрировали, что система справляется с этим неплохо, хотя несколько раз допустила грубые ошибки, неправильно определив значение слова и смысл вопроса. 


Отметим, что в ближайшей перспективе состоится релиз интеллектуальной поисковой системы Wolfram|Alpha. От традиционных поисковых машин проект Стивена Вольфрама отличает как раз семантический анализ запросов. Поисковик будет работать только на английском языке. К примеру, запрос «uncle's uncle's brother's son» в Wolfram|Alhpa выдаст генеалогическое дерево и другую дополнительную информацию. Тестеры, которые уже успели ознакомиться с этой поисковой машиной, говорят, что впечатлены результатами, но сомневаются, что Wolfram|Alhpa сможет обогнать Google, так как сильной стороной нового поисковика является фактология. Скорее, проект Вольфрама станет реальным конкурентом для «Википедии». 


itua.info


Новини IT » Технології » Watson: компьютер vs человек

Опубліковано


Останні новини IT: