Ментальное управление компьютером

Ученые из берлинского Института имени Фраунгофера и берлинского Университета имени Гумбольдта разработали устройство, с помощью которого можно управлять компьютером силой мысли. Это устройство было представлено на всемирной электронной выставке CeBit.

Устройство получило название “Берлинский компьютерно-мозговой интерфейс” или “ментальная печатная машинка”. Оно поможет парализованным людям управлять компьютером, или даст возможность людям с ампутированными конечностями управлять бионическими протезами, как своими собственными конечностями. Однако у этого устройства есть и немедицинское применение: с его помощью также можно играть в компьютерные игры и печатать тексты. 
 
Чтобы научить устройство своим мозговым алгоритмам, надо надеть плотную шапочку с электродами, которые улавливают энцефалографический сигнал, и в течение 20 минут мысленно совершить 150 движений.


Ученые надеются разработать коммерческую версию этого устройства, чтобы оно стало доступно и больным людям, и тем, кто хотел бы улучшить игровые ощущения или печатать тексты, не прикасаясь пальцами к клавиатуре. 


В будущем планируется создать подобное устройство для управления автомобилем, так как при его использовании потребуется намного меньше времени, чтобы совершить экстренный поворот или нажать тормоза. Также ученые работают над тем, чтобы обходиться без сенсорной шапочки.


 


Це цікаво:   Європейський Союз офіційно забороняє газ SF6 – що це означає для енергетичної галузі?

Новини IT » Технології » Ментальное управление компьютером

Опубліковано


Останні новини IT: