Януковича просят ветировать закон об НДС

Януковича просят ветировать закон об НДС

Сразу две крупных украинских организации, Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) и Ассоциация предприятий информационных технологий (АПИТУ) обратились к действующему президенту Украины, Виктору Януковичу, с серьезной просьбой.

ИнАУ, в числе которой состоят 110 предприятий, просит ветировать закон, посредством которого устанавливается НДС на разработку программного обеспечения. Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины …» № 8321 от 31.03.2011 предусматривает введение НДС на услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

По мнению экспертов ИнАУ, внедрение таких изменений если не отбросит айтишную сферу Украины назад, то как минимум приведет к инновационному отставанию и утечке «мозгов», которая и так наблюдается в Украине:

Все это полностью противоречит курсу Президента и Правительства страны по развитию научно-технической и инновационной сферы, изложенного в Программе экономических реформ на 2010-2014 годы, «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины.

Немного ранее с аналогичной просьбой — ветировать закон об НДС для IT-сферы — обратилась АПИТУ. По подсчетам организации, в результате принятия этого закона потери бюджета составят 92 млн гривен. Более того, отсутствие такого законопроекта привело к ряду положительных факторов, как то:

  • вывод из тени рынка ПО;
  • повышение конкурентоспособности легальных налогоплательщиков;
  • развитие в Украине ИТ-рынка;
  • повышение качества госуправления;
  • модернизация всех секторов экономики.

Как отреагирует Виктор Федорович на просьбы? Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины …» был принят 19 мая 2011 года.

itua.info

Це цікаво:   В компанії Intempus Realty успішно завершено впровадження АІ сервісу для оптимізації документообігу IW Document Flow Recognizer: AI Service  

Новини IT » Інше » Януковича просят ветировать закон об НДС

Опубліковано


Останні новини IT: