SAP представила решения для органов государственного управления Украины

В Киеве состоялся первый комплексный информационный семинар «Современные ИТ-решения для органов государственного управления Украины», организованный компанией SAP Ukraine, при поддержке сервисного партнера и парнера по продажам решений SAP, компании «Софт-Рейтинг Консалт». Целью проведения семинара для представителей органов государственного управления Украины было освещение лучшей мировой практики SAP для государственного сектора, представление ряда наиболее актуальных для государственных органов программных продуктов SAP, позволяющих построить эффективную современную комплексную систему информационной поддержки деятельности государственной власти в Украине.

На семинаре были представлены решения, внедрение которых позволяет реализовать оптимальные современные технологии предоставления услуг государственными ведомствами и возможности для реализации проектов, основанных на оперативном информационном взаимодействии различных государственных структур на разных уровнях иерархии государственной власти.


Александр Мельников, управляющий директор SAP Ukraine: «Современные государственные организации должны переосмыслить процессы работы, спектр и качество оказываемых населению услуг. Это означает построение нового типа отношений между государством и населением – сервисно-ориентированного. Разработка и реализация такой новой стратегии функционирования государственных структур возможна с использования лучших практик и современных технологий управления, объединенных в решениях SAP. Портфель решений «SAP для государственного сектора» дает возможность обмениваться информацией и повышать прозрачность на всех уровнях государственной деятельности и помогает государственным учреждениям улучшать качество обслуживания, а также сокращать внутренние затраты. Эти решения дают возможность сделать «Электронное правительство» реальностью.


Компания SAP на протяжении более 30 лет сотрудничает со многими предприятиями и ведомствами государственного сектора во всем мире. Среди клиентов, которые используют решения SAP можно, назвать: международные организации – UNICEF, Европейская Комиссия, ООН, ЮНЕСКО; министерства и ведомства – Правительства Швейцарии и Израиля, Министерства Финансов Австрии, Франции, Германии, Вооруженные силы США, Норвегии, Турции, Министерство образования, культуры и науки Голландии. Отраслевое решение SAP также используют муниципалитеты городов Вена, Оттава, Кейптаун, Штутгарт, Дюссельдорф (концепция «Электронный город»); другие организации и предприятия государственного сектора, такие как Королевская Почта Великобритании, Промышленная ассоциация Португалии, Международный аэропорт Лос-Анджелеса, Почта Канады.
 
В рамках семинара был представлен практический опыт специалистов компании Софт-Рейтинг Консалт, которые сотрудничают с SAP в сфере локализации и внедрения SAP-систем c 1993 года. За это время услугами компании Софт-Рейтинг Консалт по внедрению  програмного решения SAP для управления процесами в госструктурах воспользовались несколько госучреждений Украины.
 
Ольга Беляченко, директор по консалтингу компании «Софт-Рейтинг Консалт»: «Повышение качества управления сейчас является приоритетной задачей для структур государственного сектора. Современные информационные технологии способны предоставить инструменты для повышения эффективности государственного управления. Среди клиентов «Софт-Рейтинг Консалт» – Национальный банк Украины, создавший современную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе решений SAP для повышения эффективности работы. «Софт-Рейтинг Консалт» также принимает участие в проекте внедрения SAP-систем в Министерстве обороны Украины».
 
В рамках семинара были представлены доклады об особенностях внедрения решений SAP в государственном секторе в области управления финансами, в том числе, бюджетирования, автоматизации закупок и тендерных процедур, управления недвижимостью и земельными ресурсами, управления персоналом, расчета заработной платы в структурах организаций государственного сектора Украины, хранения и аналитической обработки детализированной информации, необходимой для поддержки принятия управленческих решений на государственном уровне.
Объединяющим тезисом всех докладов SAP и Софт-Рейтинг Консалт является создание надёжной основы для реализации и поддержания в Украине на государственном уровне инициатив «Электронного правительства».
 
Среди преимуществ внедрения комплексных решений SAP в госструктурах можно выделить следующие:
– Использование готовой к внедрению лучшей мировой практики информационной поддержки государственного управления;
– Необходимая полнота и интегрированность предоставляемых программных решений, а также возможность, в случае необходимости, использования унаследованных систем;
– Современный подход к построению систем управления, позволяющий решить задачу создания единого информационного пространства государственных структур Украины на основе интеграции существующих информационных систем и ресурсов с использованием единой технологической платформы SAP;
– Передовая технология представления своевременной качественной аналитической информации для специалистов всех уровней государственного управления;
– Наличие апробированных современных информационных средств для принятия оптимальных управленческих решений;
– Унификация бизнес-процессов и управленческих процедур;
– Построение эффективного процесса управления государственными расходами;
– Снижение совокупной стоимости владения ПО.
 
В работе семинара приняли участие представители Кабинета Министров Украины, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины, Государственной Налоговой Администрации Украины, Министерства топлива и энергетики Украины, Министерство регионального развития и строительства, Министерства промышленной политики Украины, Государственного агентства инвестиций и инноваций Украины, Государственного комитета информатизации, Министерства обороны Украины, Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, Службы безопасности Украины, Фонда государственного имущества и других министерств и ведомств Украины.
 
Валерий Полищук, директор Украинского научного центра развития информацонных технологий «Софт-Рейтинг» МОН Украины: «С точки зрения реализации ИТ-проектов, орган государственного управленя – это корпорация, деятельность которой ориентирована на получение результатов через реализацию тех или иных полномочий, используя финансовые, людские, и другие ресурсы в рамках различных проектов и программ. Поэтому, ИТ-решения, разработанные для корпорации, можно применить и для сектора государственного управления с учетом их специфики – короткого бюджетного цикла, частой сменой руководства, отсутствием или ограниченностью бизнес-архитектур. Архитектура информационных технологий ведомств должна поддерживать их взаимодействие с гражданами, бизнесом, другими органами госуправления и способствовать эфективному использованию ресурсов. Компания SAP предоставляет полный апробированный во многих странах спектр решений, необходимых для создания интегрированной системы управления любым государственным или муниципальным органом управления включая как подсистему его финансово-хозяйственную деятельность (back-office), так и все front-end подсистемы, необходимые для создания полнофункционального электронного правительства».
 
 
SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом и предлагает решения и услуги, которые позволяют компаниям любых размеров более чем 25 отраслей стать лидерами. У компании около 76,000 клиентов (включая клиентов, появившихся в результате приобретения Business Objects) в более чем 120 странах мира. Торговая марка SAP зарегистрирована на нескольких фондовых биржах, включая франкфуртскую и нью-йоркскую (символ «SAP»). Дополнительная информация: http://www.sap.com
 
На украинский рынок компания SAP вышла в 1995 году. Сегодня команда SAP в Украине насчитывает более 50 специалистов. Свыше 130 украинских предприятий и государственных организаций являются заказчиками SAP. Дополнительная информация:
http://www.sap.ua

Це цікаво:   Оновленний Vodafone TV: понад 10 000 фільмів та 220 ТБ-каналів

Новини IT » Прес-релізи » SAP представила решения для органов государственного управления Украины

Опубліковано


Останні новини IT: