Умные телевизоры: Smart TV

Умные телевизоры: Smart TV

Телевизоры не утрачивают своей популярности, даже несмотря на то, что все больше времени в нашей жизни занято «общением» со всевозможными компьютерами. Любопытно, но в последнее время телевизоры стараются «перетянуть» на себя некоторые функции ПК, чтобы чаще отрывать нас от компьютера. В этом что-то есть: согласитесь, серфить в интернете, общаться с друзьями в социальных сетях, узнавать прогноз погоды или просто смотреть фильмы в любимом жанре гораздо приятнее расслабившись на мягком диване, чем сгорбившись в позе морского конька над клавиатурой компьютера.

Но разве может обычный телевизор дать столь невероятные возможности свободы коммуникаций, резвее способен он выйти во всемирную информационную паутину? Ну, обычный телевизор, конечно,  не может. А вот если это Smart TV — тогда совсем другое дело.

Идя навстречу пожеланиям пользователей, производители телевизоров сейчас внедряют в свои устройства такие новшества, о которых мы раньше даже и не мечтали. Благодаря их техническому гению современные телевизоры превращаются из обычных «панелей» в удивительные по своим возможностям Smart TV.

За определением Smart TV скрывается возможность доступа к практически безграничному мультимедийному контенту. Тогда как наш старый телевизор был «привязан» исключительно к сетке  эфирных или кабельных ТВ-каналов. Самая главная особенность телевизоров  Smart TV — это возможность выхода в Интернет. Чтобы получить такой доступ, телевизор просто подключается к домашней компьютерной сети, в том числе беспроводной Wi-Fi. Сама домашняя сеть, конечно же, должна иметь выход в Интернет.

Благодаря новым возможностям коммуникационной интеграции способы взаимодействия пользователя и телевизора в корне меняются! Уютно разместившись перед большим широкоформатным экраном домашнего кинотеатра, зритель имеет возможность  просмотра  видео по запросу, может обсуждать новый фильм в социальных сетях или  службах обмена сообщениями, причем даже прямо во время просмотра! Если необходимо посмотреть дополнительную информацию по фильму, легко организовать поиск, воспользовавшись полнофункциональным интернет — браузером и пультом ДУ в качестве клавиатуры. Даже с родственниками, живущими на другом континенте, современный телевизор позволит пообщаться лицом к  лицу: ведь он поддерживает Skype!

Це цікаво:   LG Smart TV пропонує три місяці безкоштовного користування Apple TV+

Благодаря Smart TV функциям, телевизоры, компьютеры и мобильные устройства  получают средства еще более тесного взаимодействия между собой. Так, ролик со смартфона или ноутбука легко просмотреть на большом экране телевизора, абсолютно не заморачиваясь с подключением к устройствам каких-либо проводов – для передачи используется Wi-Fi. К тому же телевизоры со Smart TV функциональностью умеют воспроизводить видео и фото с подключенных по USB флэшек или внешних жестких дисков.

Разумеется, каждый производитель телевизионной техники вкладывает в понятие Smart TV свое понимание «вопроса», расширяя функциональность устройства дополнительными полезными функциями. Если взять, к примеру, телевизоры Samsung Smart TV, то они обеспечивают не только широкий Smart-функционал: интернет – браузер, онлайн-видео, новости, общение в социальных сетях, Skype и т.д., но и предлагают дополнительные возможности расширения возможностей устройства при помощи оригинальных программ — виджетов. Samsung даже создал отдельный магазин приложений Samsung Apps для телевизоров, где выкладываются такие программы. Это очень хорошее начинание, ведь для расширения возможностей устройства больше не придется прибегать к небезопасной процедуре смены прошивки. Просто добавил виджет — и готово, новая функция всегда у тебя под рукой. Виджеты, например, помогут мгновенно превратить телевизор в огромную фоторамку, игровую консоль, свежую электронную газету или источник кулинарных рецептов. Да, разумеется, телевизор еще и покажет все доступные телеканалы…


Новини IT » Технології » Умные телевизоры: Smart TV

Опубліковано


Останні новини IT: