Мессенджер SJ обзавелся системой шифрования сообщений

Мессенджер SJ обзавелся системой шифрования сообщений

После внедрения в функционал программы шифрования сообщений при помощи OTR пользователи мессенджера SJ смогут не беспокоиться о безопасности и конфиденциальности переписки.

Для шифрования сообщений SJ использует алгоритм шифрования OpenPGP и OTR, который в первом случае обеспечивает безопасность при помощи пары ключей, а во втором — при помощи обмена фингерпринтами, либо ключевыми словами (паролями и т.д.). Пользователь сам создает собственную пару ключей или импортирует в программу, что обеспечивает полную анонимность пользователя. Поддерживаемый размер ключей — до 4096 байт. Данный ключ обеспечит полную конфиденциальность переписки.

Для кодировки истории чата программа использует алгоритм AES. Получить доступ к переписке будет невозможно без пароля от PGP-ключа.

Кроме повышения уровня конфиденциальности личной переписки, SJ Software Development Group презентовала безопасный способ передачи файлов в архивах. В программе передачи реализована функция «One click to send», благодаря которой пользователь сможет отправить заархивированный файл в один клик под паролем из 32 символов.

Благодаря оптимизации приложения клиенты получили максимальную безопасность при общении во всех мессенджерах, использующих стандарт XMPP и протокол Oskar. Клиент SJ совместим со всеми популярными сервисами моментального обмена сообщениями: ICQ, Psi, Miranda и другие. Конфиденциальность общения обеспечена также и в социальных сетях Facebook, GTalk, VK, Я.Онлайн и пр.

Для шифровки сообщения при общении в соцсетях необходимо добавить профайл в приложение SJ, указав логин для соцсетей вместо jabber ID. Сторонним пользователям сообщения будут видны в формате «Сообщение зашифровано» и «Сообщение расшифровано». Для шифровки переписки приложение для ios jabber SJ должен быть установлен у обоих собеседников.

Важно отметить, что система кодирования и шифровки информации PGP является наиболее защищенной, а также практически не имеет шансов на взлом. Так, создатель программы Филипп Циммерманн отметил, что даже специалисты ФБР не имеют методов расшифровки такой переписки.

Це цікаво:   «Смарт-міста» з інтелектуальним освітленням вулиць: перші результати піврічного досвіду Tet, економія понад 4600 євро

На сайте компании SJ Software Development Group можно скачать jabber, а также прочитать обо всех нововведения, нюансах использования и преимуществах мессенджера.


Новини IT » Технології » Мессенджер SJ обзавелся системой шифрования сообщений

Опубліковано


Останні новини IT: