Check Point сообщил о росте атак на корпоративные сети в мае 2016 года

Check Point сообщил о росте атак на корпоративные сети в мае 2016 года

Check Point Software Technologies представила очередной отчет о киберугрозах Threat Index, согласно которому в мае 2016 года количество активных видов вредоносного ПО по всему миру увеличилось на 15%.

В мае 2016 года Check Point обнаружил 2300 уникальных семейств вредоносного ПО, атакующих корпоративные сети. Второй месяц подряд исследователи Check Point фиксируют рост видов вредоносного ПО — в апреле он составил 50% по сравнению с предыдущем месяцем. Эта тенденция свидетельствует о масштабе проблем, с которыми сталкиваются отделы по безопасности в предотвращении атак на критически важную корпоративную информацию. Детали отчета:

  • В мае Conficker оставался наиболее часто используемой вредоносной программой, однако на второе место вырвался банковский троян Tinba. Он позволяет хакерам красть учетные данные жертв, используя веб-инъекции, которые активируются, как только пользователь пытается войти в свой аккаунт на сайте банка.
  • Продолжаются атаки на мобильные устройства: вредоносная программа для Android HummingBad остается в топ-10 атак на платформы по всему миру. Несмотря на то, что исследователи Check Point обнаружили ее только в феврале, она стремительно набирает обороты. Это подтверждает интерес хакеров к Android-устройствам как к слабому звену корпоративной безопасности и очень прибыльной цели.

Количество атак на компании в России снизилось вдвое по сравнению с данными за апрель, что позволило ей опуститься с 26 на 54 место в рейтинге наиболее активно атакуемых стран Threat Index. В топ-10 вредоносных семейств вошли Conficker, Kometaur, Sality, Zeus, Tinda, Delf, Humangbad, Angler ek. Впервые в список попал JBossjmx — червь, атакующий системы, которые содержат уязвимую версию JBoss Application Server.

«Мы продолжаем отмечать значительный рост числа уникальных вредоносных семейств, атакующих корпоративные сети. Эта тенденция свидетельствует о том, с каким усердием хакеры создают новые атаки «нулевого дня», и показывает масштаб угроз для бизнеса, — говорит Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Компаниям необходимо задуматься об использовании продвинутых мер предотвращения угроз для безопасности сетей, компьютеров и мобильных устройств. Это поможет остановить вредоносное ПО до заражения и обеспечит защиту от самых новых угроз».

Це цікаво:   Дослідження Mastercard: 51% українців готові користуватися виключно цифровим банкінгом

В мае Conficker вновь стал самым распространенным видом вредоносного ПО, он  использовался в 14% всех зарегистрированных атак. Второе и третье место заняли соответственно Tinda и Sality, по 9% атак на каждого. 60% всех атак были совершены с использованием вредоносных семейств из топ-10.

  1. Conficker — Червь, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО. Инфицированный компьютер управляется ботом, который обращается за получением инструкций к своему командному серверу.
  1. Tinba – Также известный как Tiny Banker или Zusy, Tinba является банковским трояном; он крадет учетные данные жертв, используя web-инъекции, которые активируются, как только пользователь пытается войти в свой аккаунт на сайте банка.
  1. Sality — Вирус, который заражает ОС Microsoft Windows и позволяет удаленные действия и загрузки других вредоносных программ. Из-за своей сложности и способностей к адаптации Sality считается на сегодняшний день одной из самых опасных вредоносных программ.

Семейства мобильных вредоносных программ по-прежнему представляют значительную угрозу для корпоративных устройств. В мае из топ-100 семейств шесть были направлены на мобильные платформы. Большинство нацелены на Android-устройства, однако, как и в апреле, среди них нашлись угрозы для iOS. Топ-3 вида вредоносных программ включают:

  1. HummingBad — вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активности, включая установку ключей-регистраторов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями.
  1. Iop — Android-зловред, который устанавливает приложения и показывает избыточную рекламу, используя рутовый доступ к мобильным устройствам. Количество рекламы и установленных приложений затрудняет использование устройства для пользователей.
  1. XcodeGhost — Компрометированная версия платформы разработчиков iOS Xcode. Эта неофициальная версия Xcode изменена так, что она может внедрять вредоносный код в приложение, которое разработано и скомпелировано с ее помощью. Внедренный код отправляет информацию о приложении на командный сервер, позволяя инфицированному приложению считывать данные из буфера обмена устройства.  
Це цікаво:   Актуальні умови роботи та соцпакет для айтівців: головні інсайти дослідження від ITExpert

Полный список топ-10 вредоносных программ, активных в мае 2016 года, а также карту уровня угроз по всему миру можно посмотреть в блоге Check Point:

http://blog.checkpoint.com/2016/06/21/top-10-most-wanted-malware/

 

Об отчете Check Point Threat Index

Информация для отчета Threat Index основана на данных, предоставляемых ThreatCloud World Cyber Threat Map,  которая отображает место и время атак по всему миру в режиме реального времени. Данные для Threat Map предоставлены Check Point’s ThreatCloudTM — крупнейшей сетью для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Информация о предотвращении угроз компании Check Point доступна на сайте http://www.checkpoint.com/threat-prevention-resources/index.html


Новини IT » Аналітика » Check Point сообщил о росте атак на корпоративные сети в мае 2016 года

Опубліковано


Останні новини IT: