Обзор: Gsmart G1305

Компания Gigabyte, производитель системных плат, видеокарт, смартфонов и прочей компьютерной техники представила гуглофон в среднем ценовом диапазоне GSmart G1305.

Это мое первое знакомство с телефоном на Андроиде. Вначале все показалось неизведанным и незнакомым, но вскоре мнение изменилось вплоть до наоборот. ОС оказалась очень простой и удобной (на аппарат уже была установлена новая прошивка версии 2,1).

Характеристики GSmart G1305:

Тип сети
HSPA/WCDMA: 900/1900/2100 MHz
EDGE, GPRS 12 класса, GSM 850/900/1800/1900 MHz
Центральный процессор
Qualcomm MSM7227 частотой 600 МГц
Операционная система
Android 1.6
Память
512 Мб ПЗУ (ROM), 256 Мб ОЗУ (RAM)
Дисплей
3.2”, сенсорный, емкостной (с поддержкой multi-touch), Разрешение 320×480 пикселей
Размеры
116(L)*57(W)*12.4(H) мм
Вес
118 г(с аккумулятором)
Время разговора
До 7 часов
Время ожидания
до 410 часов
Коммуникационные приложения
SMS, MMS, Push e-mail
Камера
5 мегапикселей с фиксированным фокусом и LED-вспышкой
Аудио
AAC/AAC+, AMR, MP3, MIDI, WAVE, M4a, 3GP
Музыка/Видео
BMP, JPEG, PNG, GIF, H.263, H.264 AVC, MPEG-4 SP
GPRS/WAP
GPRS Класс / WAP 2.0
Wi-Fi
WLAN 802.11 b/g
Интерфейсы передачи данных
Micro USB 2.0, Bluetooth 2.0
Дополнительная память
MicroSD (до 16 ГБ)
Built-in App.
Smart UI, 3 Axis Sensor, E-Compass, ALS, Proximity Sensor
Программные приложения
Google Search, Google Mail, Google Calendar, Android Market
GPS
GPS поддерживается
Аккумулятор
Li-Ion pack 1230 мА/ч

Начинка

Гаджет начинен процессором Qualcomm MSM7227 частотой 600 МГц и 256 Мб оперативной памяти. Сказать, что это мало — нет; телефон не тормозил, но иногда выдавал перлы — зависания.

Внешний вид

G1305 выглядит презентабельно, но стиль несколько портят сенсорные кнопки. Пластик качественный, нет ни люфтов, ни двояких ощущений — все отлично.

Задняя крышка глянцевая, а это значит, что будет царапаться и мараться. Первое время дергает все протирать, потом надоедает.

Передняя панель представлена шестью кнопками и шариком. Четыре сенсорные кнопки выполнены как продолжение дисплея, то есть на том же стекле. Кнопки вызова и его отклонения к вершине заостряются. Шарик, он же клавиша выбора очень удобен.

Верхняя панель имеет в себе разъем З,5 мм для наушников и кнопка включения-выключения и она же блокировки-разблокировки смартфона. Правая панель: кнопка регулировки громкости и клавиша фотоаппарата. Слева по центру (что немного неудобно) — разъем для USB и зарядки «2 in 1».

Андроид

В смартфоне стояла обновленная версия ОС — 2,1. А это значит, что обновление возможно.

Android 2,1 очень порадовал — это основательный вердикт. Полная интеграция с Google, множество бесплатных программ, которые доступны в пару нажатий.

Говорить про предустановленный софт бессмысленно, но хочется отметить стандартную клавиатуру. Она попросту неудобна: при вертикальном положении часто промахиваешься по нужной «кнопке», горизонтальный подразумевает набор пальцами левой и правой руками, клавиши большие, но все равно промахиваешься. Нет никакого разделения между кнопками.

Экран

Разрешение дисплея 320×480 пикселей, диагональ 3.2”, емкостный. Все хорошо, особенно то, что он емкостный. Очень хорошо реагирует на касания и движения. Ни глюков, ни каких-либо неточностей я не заметил.

Имеется датчик ориентации дисплея и мультатач. Датчик ориентации вменяем и нервничать не заставлял.

Динамики и звук

Динамик и микрофон оценены мною на 4-. Особенность микрофона — он расположен слева снизу под зеленой кнопкой вызова, а это подразумевает, что телефон необходимо держать у правого уха, а также то, что с определенной формой лица можно случайно его закрывать.

Звук у динамика звонка (проигрывание мелодий) очень тихий, поэтому в кармане без вибрации его практически не слышно — еще один минус.

А вот, говоря про плеер, наушники и звучание — оценка 5. Звук громкий и качественный. Честно говоря, я ожидал гораздо худшего качества после таких характеристик динамиков.

Камера

Цифра в 5 мегапикселей внушает, и после огорчает. Есть вспышка, но учитывая основу — оптику, она практически не нужна. Фотографии получаются очень сносного качества, нужно хорошее освещение, лучше всего дневное. Во время работы вспышки фотки чаще всего блекнут и получается полное извращение.

Примеры фото. Все картинки кликабельны.

Навигация

В телефоне есть GPS, но только с поддержкой GPRS. Увы, его нельзя использовать как автомобильный навигатор.

Аккумулятор

Li-Ion 1230 мА/ч, одной полной зарядки мне хватало стандартно на день, при активном пользовании Твиттером, мобильным интернетом, примерно часом разговоров и постоянно включенной синхронизацией.

Прочее (тут я буду описывать то, что не подошло ни под один из пунктов обзора)

Телефон не пойми из-за чего выключался. Вот, просто так, во время пользования.

Стекло не царапается, можно «поставить» только глубокую царапину.

Найден глюк в ОС: два калькулятора, причем один из них — это все-таки будильник. На Nexus One такого глюка нет, спишем это на обновление ОС.

Сотрудница-блондинка (по цвету волос, без иронии :) ) очень оценила зеркальное отражение дисплея и приказала так в обзоре и написать, мол, девушки поймут :)

Итоги

В целом все хорошо, а учитывая цену — 2 600 грн (~$330), замечательно. Моделька привлекает своей ОС, емкостным экраном, отталкивает недостаточно хорошим звучанием динамика, камерой и марким корпусом.

Олег Любарец, ITUA.info
Если у вас возникли вопросы, есть пожелания, вам интересен тест какого-то конкретного гаджета или (ваш вариант), я всегда на связи: ICQ# 3067083, е-почта o.lubarets[s]uamaster.com и Twitter @o_lubarets.


Новини IT » Лабораторія » Обзор: Gsmart G1305

Опубліковано


Останні новини IT: