Обзор: Sony Ericsson XPERIA X10 mini pro

Маленький боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой и Android'ом на борту.

Компания Sony Ericsson выпустила мини модель своего XPERIA, да еще и с полноценной QWERTY-клавиатурой. Телефон получился в целом удачный, компактный и приятный на ощупь.


Пластик аппарата хорошего качества, задняя панелька с софт-тач покрытием. При сжатии телефона он скрипит — это явно не хорошо, поскольку рыночная цена аппарата порядка 2 700 грн, что немало для такого телефона.


Стандарт: GSM 850/900/1800/190, UMTS/HSPA 900/2100
Аккумулятор: Li-Pol 970 мАч
Время работы: в активном режиме 2G/3G: 4/3,5 ч, в режиме ожидания 2G/3G: 285/360 ч
Дисплей: 2,55″ TFT, 240 x 320 точек, 16 млн. цветов, сенсорный, защищен от царапин
Вес: 120 грамм
Размеры: 90x52x17 мм
Встроенная камера: 5 Мп, 2560 x 1920 точек, автофокус, LED вспышка, геотаггинг, видео VGA, 30fps, подсветка видео
ОС, процессор: ОС Android 1.6, процессор Qualcomm MSM7227 600 MHz


Память
128 Мб встроенной памяти
Слот для карт памяти microSD до 16 Гб, 2 Гб в комплекте
Звонок, набор номера
Виброзвонок
Полифония
Мр3 рингтоны
SMS
SMS
MMS
Коммуникационные возможности
WebKit-браузер
GPRS сlass 10 (4+1/3+2 slots), 32 – 48 kbps
EDGE сlass 10, 236.8 kbps
Wi-Fi 802.11b/g
Bluetooth v2.1 с A2DP
Разъем microUSB
Разъем 3,5 мм
A-GPS, навигация Wisepilot (бесплатный триал)
Email-клиент
Виджеты
Microsoft Exchange ActiveSync
Органайзер и дополнительные функции
Стерео FM радио с RDS
MP4/H.263/H.264/WMV-плеер
MP3/eAAC+/WMA/WAV-плеер
Просмотрщик офисных документов
Диктофон
Игры
Поддержка сервисов Google: Google Maps, Google Talk, поиск, голосовой поиск, YouTube, Gmail, Android Market
Сервис Sony Ericsson Timescape: все сообщения в одном месте


На передней панели телефона практически все занимает дисплей, снизу него расположены три кнопки: меню, функциональная и переход на уровень выше.



Вверху смартфона стандартно расположена кнопка включения-выключения, она же служит кнопкой блокировки телефона. Также разъем для гарнитуры, он же — для наушников. Гарнитура специфическая — с дополнительным разъемом. Например, «не родные» наушники с обычным 3,5-разъемом будут работать, гарнитура с таким же 3,5 — нет.



Справа на телефоне разместилась клавиша-качелька, которая служит регулятором громкости и в некоторых программах зумом, и кнопка вызова камеры/фотографирования.



Слева — USB-разъем, он же зарядка.



Нижняя панель представлена динамиком и отверстием для шнурка.



На тыльной стороне расположено окошко камеры, которое ничем не закрывается, но погружено в корпус, поэтому поцарапать его будет сложно.




Дисплей


Дисплей оформлен в черную рамку :) Разрешение 320 х 240, вполне нормальная «точечность» для 2,55”, какого-либо дискомфорта во время работы с телефоном я не ощущал. Однако иногда при серфинге в интернете работать с маленькими деталями было очень неудобно и приходилось прицельно, я бы сказал очень прицельно нажимать.


Как уже писалось выше, передняя панель глянцевая, а это значит очень маркая.


Дисплей емкостный и хорошо реагирует на касания пальца. Но за счет мягкого корпуса покрывается маленькими царапинами.


Хорошая цветопередача и достаточная яркость, работать на солнце комфортно.


ОС


На смартфоне установлен Android заточенный под SE. Свой рабочий стол (о нем чуть ниже), свое меню и некоторые виджеты. На тестовой модели стояла ОС Андроид 1,6 — сыроватая версия. Но вот, буквально недавно вышла новая версия прошивки.


Касательно рабочего стола, то на нем есть привычные для Android’a виджеты, и «фишка» SE — настраиваемые функциональные кнопки, находящиеся в углах дисплея.


Клавиатура


Клавиатура маленькая, но удобная. Бывало, что цеплялся о панель и было сложновато нажимать кнопки на верхней строке, но, буквально через несколько дней я умудрялся клацать пальцем одной руки по всей «клаве». Покрытие приятное, пальцы на нем не скользят, чем-то напоминает клавиатуру на старом-добром Nokia 1100.


Некоторые буквы русской раскладки перенесены на верхний регистр и набираются с помощью сочетания.



Динамики


Звучание голосового динамика и микрофона заслуживают оценики 5 по 5-бальной шкале. Все чудесно и придраться не к чему.


Динамик звонка также хорошо звучит и помимо качества можно отметить громкость.


Плеер


По сравнению со стандартным Андроидовским плеером, SE поработали хорошо и сделали его удобнее. Говоря про звук, то компания держит марку и, как всегда, сделала звучание на уровне качественного плеера.


Камера


Телефон оснащен 5-мегапиксельной камерой. Она вызывает двоякие отзывы. С одной стороны Android-телефоны характеризуются сносным качеством фотографий, от SE ожидалось обратное. Камера делает приемлемые снимки, но для качества нужно освещение.


 


Аккумулятор


Li-Pol аккумулятор 970 мАч показался мне недостаточно емким. При активном пользовании его едва хватало его на день. Под активным пользованием нужно понимать около трех часов работы GPS, включенную синхронизацию, twitter и пару часов работы ICQ.


* * *


С этого обзора запускаем новый раздел — независимое мнение. В чем суть? — буквально в течение получаса несколько человек клацают аппарат и высказывают свое мнение. Практически без цензуры :)


Блондинка


Конечно хорошо, что телефон маленький, но уж слишком… Дисплей и кнопки рассчитаны, наверное, на гномиков с очень тонкими пальцами :) Одним словом — неудобно.
Камера неплохая. Удобная навигация. Динамики громкие, но хрипят очень.


Музыкант с большими пальцами


Из плюсов: хорошая цветопередача экрана и камеры, приятные на ощупь кнопки, WiFi.


Из минусов: маленький экран и кнопки (как для QWERTY-клавиатуры она очень неудобная), непонятное меню (но этим все СониЭриксоны страдают), нечувствительный сенсор (нужно сильно жать, чтоб он отреагировал), относительно завышенная цена.


Маркетолог


Телефон отличается полным набором стандартных возможностей. Есть полноценный доступ к сети интернет, с использованием ранее установленных программ: Facebook, Youtube, Gmail, Google Talk. В телефоне также по умолчанию установлены карты и GPS. Телефон удобно ложится в руку, но абсолютно неудобен при использовании QWERTY-клавиатуры. Хотя расположение кнопок позволяет набирать текст быстрее, чем на моноблоке с такой же клавиатурой.


Итог


Хороший телефон, но с завышенной ценой, однако не имеющий аналогов. Для первого пользования он оказался неудобен и вызвал недоумения от клавиатуры и дисплея. Хорошо охарактеризовал себя со стороны динамика, и «Гугловских» сервисов. Есть «встроенный» Facebook, но нет ВКонтакте.


Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор: Sony Ericsson XPERIA X10 mini pro

Опубліковано


Останні новини IT: