Обзор: PocketBook 602 Pro

Недавно появившейся в Украине PocketBook 602 Pro попал мне в руки. Как, где, что и сколько в нем есть в описании ниже.

Производитель очень поработал над коробкой, да, она офигенна. Также новая книга изменилась по сравнению со своим предшественником: на заставке теперь стоит реклама ридера и экран  не пустует. Комплектация получилась скромная: сам ридер, USB-кабель, чехол и инструкция. В целом, девайс вышел интересный, и я остался доволен. Есть свои плюсы и минусы, без них никуда.



Характеристики:

Габариты: 182 х 132,3 х 11 мм
Дисплей: 6″ E-ink®, 166 dpi, 800х600 px
Количество градаций серого: 16 для изображений/4 для текста
Материал экрана: Стекло
Батарея (активного чтения): Li-Polymer (1530 mAh), 14000 страниц
Процессор: Samsung 533 MHz
Память: 256 MB
Интерфейс: microUSB (12Mb/s)
Слот памяти: microSD
Аудио-выход: 3,5 мм
Форматы книг: FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR
Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио: MP3
Вес: 255 г
Гиродатчик: есть
Беспроводная связь: WiFi, Bluetooth

Корпус PocketBook 602 Pro собран качественно, вспоминается 302-я модель, видимо производитель учел «все против». Отдельное спасибо за дисплей, он матовый, не блекнет и не «мацается».


На передней панели представлены навигационная пятипозиционная клавиша в виде центральной кнопки и окантовки, кнопка возврата, кнопки перелистывания страничек и функциональная клавиша.




Верх книжки — кнопка выключения/блокировки.



Левая и правая панель книжки пустует.




А вот внизу есть масса отверстий. Это и «дырочки» для внешних динамиков, разъема 3,5 мм для наушников, mini-USB, разъема для карты памяти Micro SD и кнопочки reset.



На задней панели находится крышка, под которой скрывается аккумулятор емкостью 1530 mAh.




Меню представлено тремя виджетами. Сверху — последние открытые книги, по центру основное меню и снизу (по умолчанию) календарь и часы. Нижние два — настраиваемые и меняются.



Чтение


Все стандартно и удобно. Но книга ориентирована на правшу, поскольку все кнопки расположены справа; для правши все было очень ок :)


Словарь


Фишка 602 модели — переводчик Lingvo, про который много говорили. Транслейтер хорош, но отсутствие сенсорного дисплея дает знать. Набирать слова с помощью навигационной кнопки совсем неудобно.


Музыка


Плеер в е-книге хороший. Звучание в наушниках на 4-ку из 5 баллов. А вот внешние динамики тихие. Да, еще можно пожаловаться на непонятный плеер, изображение которого, по сути, не выполняет никаких функций.


Интернет


Скажу так, что коннект проходит очень легко. Но сам браузер, его работа и ужасный курсор — это не для книг. Во-первых, чтоб «пройтись по сети» нужно вначале зайти на bookland, а уже после этого набирать адрес другого сайта. Напрашивается вопрос — зачем нужен такой интернет? Для серфинга он негоден. Качать книги? — намного проще скинуть их с компьютера.


Гидродатчик


По идее эта штука должна добавлять +10 к удобству пользования :), но все не так хорошо как хотелось бы. Датчик работает достаточно паршиво. Случайно перевернув картинку, приходится мучаться, чтоб вернуть ее в прежнее положение.


Мнение трех девочек


Блондинка: ужасно не хватает сенсорного дисплея, потому что когда ты берешь эту чудо-книгу в руки, экранчик будто говорит тебе: «Клацай меня своими пальцами, потому что я СЕНСОРНЫЙ!» :)


Дизайн неплохой, словно и правда держишь в руках бумажную книгу. Очень радует менюшка. Словарик вообще мечта, но каждую букву кнопочками набирать напрягает. Здесь даже есть большинством любимые игры змейка и судоку. В общем неплохая, но жаль не сенсорная :(


Брюнетка: электронными книгами я не пользовалась никогда… Впервые взяв ее в руки, мне жутко не понравилось то, что пользоваться предстоит клавишами, в 21 веке можно было уже и сделать сенсорное управление…


Читать достаточно долгое время не выйдет, так как не хватает цветовой гаммы, все тусклое, и глаза устают быстрее, чем от прочтения обычной книги любого производителя.


Так же можно выделить плюсом — то что следы пальцев на экране не оставляют разводов, хотя зачем возить пальцем по дисплею если это не сенсор?


Русая: На первый взгляд привлекает удобным форматом и матовым корпусом. Немного разочаровывает отсутствие тачскрина и дико медленная скорость работы гаджета в принципе. Работа и интернете «просто прекрасна», так что возникает вообще вопрос. А зачем там WiFi?


Итог


В целом, впечатление о книжке хорошее, но катастрофически не хватает сенсорного дисплея. Наверно, время у нас такое: когда видишь большой дисплей — сразу тыкаешь пальцем. Безусловно, поставь на 602 Pro сенсор — это решило бы массу проблем. К чему эти неюзабельные браузер и переводчик — совсем непонятно. В читалке хочется видеть только читалку.


Вы могли заметить, что в комплекте отсутствует гарнитура, это плюс цене — минус, соответственно, комплектации. Позволю предположить, что производитель таким способом хотел удешевить устройство. К слову, рыночная цена 2 320 грн.


Из плюсов отмечу качественную сборку, хороший пластик и удобно расположенные кнопки, хороший плеер и настраиваемые виджеты. 


Как видно и хорошего, и плохого хватает. Впечатления остались двоякие, но стоит учитывать, что e-reader — это e-reader и ждать большего не стоит. Оценка по итогам теста — 4-.


P.S. «Гонка вооружений» продолжается. Каждый хочет сделать свое устройство мультифункциональным, но не у каждого это получается. Понимайте, что для прослушивания музыки есть плеер, для переводов — словарь, а для чтения книг — книги. Очень хочется вскоре увидеть дешевый, простой и монофункциональный гаджет — просто электронную книжку.


Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор: PocketBook 602 Pro

Опубліковано


Останні новини IT: