Обзор ноутбука Samsung R540-JS06UA

Ноутбуки перестали быть игрушками. Сейчас все чаще их покупают для работы, в том числе и домашней, в качестве замены традиционной связки из монитора и системного блока. При этом основная часть покупателей вовсе не торопится выкладывать немалые суммы за hi-end модели. Основным успехом у покупателей пользуются оптимальные по соотношению цены и оснащенности устройства.

Одними из таких является ноутбук  Samsung R540. Изучим его и сравним с конкурирующими моделями ASUS K52JK и Lenovo THINKPAD Edge 15.
Внешний вид
Не смотря на средний класс, Samsung R540 смотрится довольно интересно. Вместо простого однотонного пластика использована фактура, имитирующая шероховатую   металлическую поверхность. Хотя на самом деле ноутбук глянцевый. Выглядит все это, во-первых, нетипично, во-вторых – дорого. На поверхности не остается следов от пальцев, помимо того, она стойко противостоит внешним воздействиям.
Клавиатура у ноутбука полноразмерная, с крупными кнопками и стандартной раскладкой. Поэтому переучивание после классических компьютерных клавиатур не понадобится. Есть даже блок цифровых клавиш, к использованию которого многие привыкли. Дополнительные возможности по быстрой настройке или доступу к различным функциям возможны за счет клавиш Fn. В этом ноутбуке их 2, они разнесены по обе стороны клавиатуры, а потому левша за компьютером или правша, роли не играет. Вам одинаково удобно будет с ним работать.
Тачпад хоть и небольшой, но пальцы прекрасно ощущают его покрытие, да и визуально на корпусе сенсорная панель хорошо выделяется. Кнопки тачпада в меру тугие, как и во всех ноутбуках, дабы избежать случайных нажатий.
Внутреннее оснащение
15,6-дюймовый экран обладает разрешением 1366х768. Это соответствует соотношению 16:9, поэтому просмотр широкоформатного кино на экране этого ноутбука будет весьма комфортным. Такое разрешение идеальное для большинства игр и приложений. Некоторые модели с аналогичной диагональю могут похвастаться большим разрешением, однако при этом от пользователя требуется очень острое зрение, чтобы рассмотреть все детали или мелкие символы на экране.  Остается добавить, что дисплей обладает современной LED – подсветкой, поэтому распределение яркости по площади экрана равномерное, без значительных перепадов, как это обычно бывает у недорогих ноутбуков.
Сердцем компьютера является процессор Intel Core i3 370М с тактовой частотой 2,4 ГГц. Его производительности более чем достаточно для любых задач, которые пользователи обычно выполняют на ноутбуке. Этот процессор зарекомендовал себя как очень экономичный, а значит, время автономной работы будет выше среднего.
Пол терабайта – именно такой объем жесткого диска. Этой емкости  с лихвой хватит и для рабочих приложений, и для коллекции видео, и прочих развлечений.
Работать с любой современной периферией ноутбук будет без проблем: USB 2.0, HDMI и Wi-Fi позволят ему хорошо прижиться в современном цифровом доме. 
Особенности
При нажатии комбинации клавиш Fn+ F8 ноутбук переходит в бесшумный режим. Эту возможность по достоинству оценят молодые родители.
Если любите экспериментировать с установкой всевозможного софта, то рекомендуем пользоваться предустановленным приложением Samsung Recovery Solution – она позволяет автоматически делать резервную копию данных на специальный раздел жесткого диска. Ну так, а вдруг на авось не пройдет.
Время автономной работы при типичной офисной работе – свыше 3-х часов. Это весьма неплохой показатель для недорого ноутбука.
Конкуренты
ASUS K52JK
Данная модель предлагается в розничных магазинах по такой же цене, как и Samsung R540. Однако K52JK представляет собой модель прошлого поколения, а потому существенно уступает по большинству параметров. Так используются только тип портов USB 2.0, жесткий диск в самой дорогой версии всего на 320  Гб, а в базовой 250. Этого недостаточно для современных нужд пользователя. Корпус устройства больше напоминает бюджетные модели, что подтверждает тонкий и «хрустящий» пластик, да и в целом, сборка не идеальна. Это можно списать на недорогой класс устройства, однако модель Samsung за такие же деньги собрана намного добротней.
Lenovo THINKPAD Edge 15
Модель THINKPAD Edge 15 в аналогичной сборке, что и наша тестируемая модель, стоит несколько дороже. Разница в цене несущественная, однако, для большинства украинцев может оказаться решающей в выборе устройства. Производитель позиционирует свое детище как устройство высокого класса. Но если дизайнеры действительно хорошо постарались, то вот «начинка» не дотягивает. Это типичный средний класс. Что и говорить, когда даже видеокарта у него встроенная. Ну а что самое главное, то у этого ноутбука, при внушительных габаритах, отсутствует дополнительный цифровой блок клавиш.
Остается констатировать, что конкуренцию Samsung R540 сейчас могут составить лишь подешевевшие модели высокого класса, которые не продались с прошлого года. Из новинок пока достойного противника не нашлось. Что ж, будет ожидать предновогодней активизации рынка и появления новых моделей, а пока рекомендуемый ноутбук среднего класса – это Samsung R540. Он получает заслуженный «Выбор редакции».


Новини IT » Лабораторія » Обзор ноутбука Samsung R540-JS06UA

Опубліковано


Останні новини IT: