Обзор: HTC Desire

Что такое HTC Desire. Это флагман HTC на ближайшее время. Телефон имеет несколько конкурентов в виде Samsung Galaxy S, Google Nexus One, но в этом обзоре речь пойдет не о них.

Модель показалась мне достаточно удачным вариантом разработок HTC. Безусловно, это качество сборки, приятные качественные материалы и конечно же ОС — Android.

Вначале характеристики, а потом уже занудное описание:

Класс: смартфон
Форм-фактор: моноблок
Стандарты: GSM: 850/900/1800/1900, HSPA/WCDMA: 900/2100
ОС: Android 2.1 (Еclair) с интерфейсом HTC Sense
Дисплей: 3,7″ AMOLED, 800 x 480 точек, сенсорный (емкостный)
Процессор: 1 ГГц, Qualcomm QSD8250
Оперативная память: 576 Мб
Память: слот для карт microSD до 32 Гб
Камера: 5 мегапикселей, видео высокого разрешения (720p)
Інтернет: 3G: скорость приема до 7,2 Мбит/с, скорость передачи до 2 Мбит/с
GPRS: до 114 Кбит/с
EDGE: до 560 Кбит/с
Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g
Bluetooth 2.1 with Enhanced Data Rate, A2DP
Аккумулятор: Li-Ion 1400 мАч
Время работы: режим разговора: для WCDMA сетей — до 390 мин, GSM — до 400 мин; режим ожидания для WCDMA — до 360 часов, GSM — до 340 часов

Телефон выпускается в одной цветовой гамме, серая с фиолетовыми вставками.

Комплектация телефона полна, но не идеальна. Бросается в глаза гарнитура, она проста до безумия и за цену аппрата в $600 хотелось бы получить более качественные «уши».

HTC Desire удобно сидит в руке, он не большой и не маленький. Задняя крышка корпуса из софт-тач покрытия. Передняя часть смартфона глянцевая и она, по традиции, пачкается.

Верхняя панелька смартфона вмещает: разъем 3,5 и кнопка включения/блокировки. Слева на телефоне клавиша-качелька для регулировки громкости. Справа — пусто. Нижняя панель представлена разъемом микро-юсб и отверстием микрофона. На задней части телефона находится окошко камеры со светодиодной вспышкой, динамик и узнаваемый логотип.

Начинка

1 ГГц’овый процессор и 576 Мб оперативки делают Desirе отменным аппаратом в плане юзабельности. Он очень быстрый — это весомый аргумент. ОС отрабатывает все красиво и аккуратно, что радует глаз.

Дисплей

«Лицо» телефона — сенсорный (емкостный) AMOLED-дисплей от Samsung, который показывает 16 миллионов цветов. Дисплей защищен стеклом, которое сложно поцарапать.  Диагональ — 3,7”, а разрешение 480х800 точек. Цвета насыщены. Можно также отметить углы обзора — они большие, дискомфорта от какого-либо отклонения не будет.

Отклик от дисплея отличный.

ГуглоОСь

Безусловно, Android — плюс этого телефона, а еще и заточена спецом под HTC. Операционка проста и привязана к Google’у, что дает еще несколько «очков» в зачете HTC Desire.

Датчики, такие датчики

Девайс реагирует на переворачивания, но как-то вяло.

Во время разговора отключается дисплей — работает датчик приближения.

А еще есть такая полезная штука — датчик освещения. Зачем тратить заряд батареи, когда подсветку можно «приглушить».

Звук

Звук динамика разговора приятен уху, а вот микрофон показался моим абонентам тихим.

Плеер характеризуется лишь положительными качествами, звучание отменное, однако комплектная гарнитура сразу меняется на более качественные наушники, если вы хотите пользоваться Desire как плеером.

Также подкачал внешний динамик: очень тихий и совсем не отдает басами. Это все понятно, что он не предназначен для прослушивания, а для уличных понтов подойдет самый простой телефон с MP3-плеером, однако, ожидалось лучшее качество.

Камера

Камера в HTC Desire 5-мегапиксельная. Фотографии получаются шумные и для нормального качества нужно хорошее освещение. По сути, качество фотографии — это основная проблема Android-смартфонов.

Видео снимается в разрешении 720р. Но снова же, учитывайте, что вам придется хорошо освещать место съемки.

В камере нет зума.

Аккумулятор или электричество нужно экономить

Экономьте батарею! Иначе придется заряжать телефон в машине, на работе и в любом доступном для этого месте. Desire выдерживал около 8 часов активной работы, и примерно день (стандарт для смартфонов такого типа) в обычном режиме.

Характеристики батарейки таковы: 1400 мАч, заявленные производителем данные. Время работы в режиме разговора: для WCDMA сетей — до 390 мин; GSM — до 400 мин. В режиме ожидания для WCDMA — до 360 часов; GSM — до 340 часов.

Прочее

Очень хорошо, что функциональные кнопки не сенсорные: их случайно не нажмешь. Сенсорное колесико — очень хорошее исполнение привычного джойстика. А покрытие софт-тач не дает телефону елозить по поверхностям, и за счет него телефон уверенно держится в руке.

Итоги

Положа руку на сердце скажу: HTC Desire — самый интересный аппарат среди своего класса, с которым мне приходилось сталкиваться. Он не идет в сравнение ни с чем. Неделя пользования в качестве основного телефона без вопросов «втолдычила» мне в голову, что следующий телефон будет похожих параметров с Desire и однозначно на Android’e.

Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор: HTC Desire

Опубліковано


Останні новини IT: