Обзор: HTC HD mini

Некий миниатюрный образ известного HTC HD2, но в то же время не похожего на него. HTC HD mini — вполне «самодостаточный» аппарат, но тем не менее, перенял от старшего брата некоторые детали.

Узнаваемый внешний вид — изюминка HTC

Корпус телефона состоит из двух панелей: передней и задней, которая закрывает также и боковые части телефона. К слову, на заднюю крышку нанесено приятное софт-тач покрытие, что удобно.

Передняя панелька стандартно представлена емкостным сенсорным дисплеем разрешения 320×480 HVGA и пятью сенсорными клавишами.

Задняя панель — камера, динамик и бросающиеся в глаза болты (самые настоящие болты).

Слева на телефоне привычная клавиша качелька для регулировки громкости, а справа — пусто.

На верхней части телефона есть разъем 3,5 мм для гарнитуры и кнопка включения/блокировки, на нижней: разъем micro-USB, микрофон.

По ощущениям смартфон… такой смартфон. Небольшой размер, хорошо сидит в руке и за счет матового покрытия не скользит.

Общие характеристики 

Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)
Тип: смартфон/коммуникатор
Операционная система: MS Windows Mobile 6.5
Тип корпуса: моноблок
Вес: 110 г
Размеры (ШxВxТ): 58x104x12 мм

Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1 + A2DP
Встроенный GPS-приемник
Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент

Тип экрана: цветной, 65.54 тыс цветов, 320×480, 3.2″, сенсорный (емкостный)
Диагональ: 3.2 дюйма

Фотокамера: 5 млн пикс., 2560×1920, автофокус
Воспроизведение видео: WMV, ASF, MP4, 3GP, 3G2, M4V, AVI
Аудио: MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радиоприемник
Разъем для наушников: 3.5 мм

Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
Объем оперативной памяти (RAM): 384 Мб
Объем постоянной памяти (ROM): 512 Мб
Процессор: Qualcomm MSM7227, 600 МГц

Тип аккумулятора: Li-Ion
Емкость аккумулятора: 1200 мАч
Время разговора: 7:15 ч:мин
Время ожидания: 500 ч
Время работы в режиме прослушивания музыки: 12 ч

Что внутри?

600-мегагерцовый процессор, 384 Мб оперативной памяти, 512 встроенной флеш и Windows Mobile 6.5 Professional с интерфейсом HTC Sense.

Очень хочется отметить саму ОС. По сравнению с Android’oм работает медленнее. Но тут палка в двух концах. Эта ОС сложнее «зеленого робота», однако, телефон понравится тем, кто «шарит» и тем, кто уже раньше пользовался именно ОСью от Microsoft.

Управление

HTC HD mini носит в себе операционную систему Windows Mobile 6,5, что подразумевает дополнительную клавишу — «окошко» на главной панели. Лицевые кнопки сенсорные, а это значит, что они будут случайно нажиматься — телефон сам звонить и лазить по меню (или это я придираюсь?).

Никаких особенностей в сенсорных кнопках нету, одно замечание — они гаснут раньше дисплея и в темноте приходится по памяти прицельно нажимать искомую кнопку.

По фото можно было заметить, что в телефоне нет джойстика. Да, это дает ему «плюс» во внешнем облике, но тут же «минус» в навигации.

Экран

Экран сенсорный, емкостный. Разрешение 320х480 пикселей. Для диагонали 3,2” — это норма. Цветовая передача хорошая, но учтите, что как и все телефоны на Win Mobile, HTC HD mini показывает 65 000 цветов.

На солнце мне не приходилось закрывать дисплей и всматриваться в картинку.

Стоит отметить также углы обзора — они не вызывали нареканий.

Отклик от дисплея хороший.

Звук

Уже все привыкли, что в телефоне должен быть плеер и разъем 3,5 мм для наушников. Так вот, в HTC HD mini все есть. И плеер, и разъем, да еще и качество звука радует.

Плеер стандартен и никаких особых отличий не назову. Качество звука хорошее, но меломанам придется купить  наушники получше, ибо комплектные звучат плоховато.

Камера

В HD mini 5-мегапиксельная камера с автофокусом, но без вспышки. Окошко камеры погружена в корпус, поэтому царапаться не будет. Но тут есть одно но — там скапливается пыль.

Тем, кто часто пишет смски

НТС постарались, и сделали адекватную клавиатуру. Она удобна для набора пальцами и «очепятки» делаются крайне редко. Конечно, к ней нужно будет привыкнуть, но это дело наживное.

Аккумулятор и автономная работа

В телефоне установлена батарейка емкостью 1200 мАч.

Во время активного пользования телефона хватало на больше, чем на день. Юзая в свободном режиме — примерно два дня. Для такого телефона — вполне нормальный показатель.

Итого

Кто такой HTC HD mini вы уже поняли, с чем его есть — решать уже вам. Подводя черту скажу: получился качественный смартфон. Ну, логично, ведь HTC всегда выпускает аппараты хорошего качества. И, как известно, за хорошее нужно платить: стоимость смартфона ~$420.

Телефон будет пользоваться популярностью среди мужчин, а вот аналогичная модель — HTC Gratia, которая на Android’e, скорее всего приглянется женской половине населения.

Любарец Олег, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор: HTC HD mini

Опубліковано


Останні новини IT: