Обзор HTC Gratia

НТС Gratia — еще один смартфон на операционной системе Android 2.2. Компания сделала аналог более старому HD mini, изменив операционку и добавив навигации.

Телефон выглядит очень приятно. Он небольшой, что является его основным отличием от линейки аппаратов на «зеленой» ОСи.

На лицевой части гаджета красуется сенсорный емкостный дисплей 3,2”, разрешением 320х480 точек, четыре стандартные клавиши и сенсорный джойстик. Задняя панель полностью закрывается матовой крышкой, тут есть динамик, камера и ярко выраженные болты.

 


фото с официального сайта

 

Верхняя панель вмещает кнопку включения/выключения и разъем 3,5 мм для гарнитуры. Снизу расположился микрофон и разъем micro-USB с помощью которого происходит зарядка передача данных. Слева находится кнопка-качелька для регулирования громкости, а вот правая панель пустует.

 


фото с официального сайта

 


фото с официального сайта

 

Юзабельность

 

Как я уже писал, для Android смартфона, габариты Gratia небольшие: 103,8 x 57,7 x 11,7 мм. В руке лежит удобно, некоторого «шарма» добавляет пластик с soft-touch покрытием. Стандартно для Android’a спереди есть четыре функциональных клавиши. В HTC Gratia они сенсорные, механические кнопки в устройстве лишь: включение-выключние, регулировка громкости и клавиша джойстика.

 


фото с официального сайта

 

Телефон удобно помещается в кармане брюк и пиджака, однако карман рубашки он оттягивает.

Задняя крышка телефона закрывает всю поверхность, кроме лицевой. За счет нее, не ощущается никаких перепадов, угловатостей или стыков.

В HTC Gratia «впихнули» 600 МГц-овый процессор и 384 Мб оперативной памяти, что дает ему хорошее быстродействие: все операции отрисовываются быстро и без тормозов.

В телефоне предусмотрена функция «Вежливый звонок», она подразумевает под собой, что в тот момент, когда вы берете в руки телефон он приглушает звонок, а если его просто перевернуть и положить дисплеем вниз — звонок выключится вовсе.

 


фото с официального сайта

 

Дисплей

В устройстве стоит сенсорный (как бэ да, логично) емкостный дисплей. Разрешение 320х480 точек при физическом размере 3,2 дюйма (81,2 мм). Пикселизация практически незаметна, а варианты регулировки яркости позволяют нормально видеть картинку и на ярком солнце. Углы обзора максимальные. Как и у всех сенсорников стекло маркое.


фото с официального сайта

Камера

На задней панели телефона имеется окошко камеры, оно погружено в корпус — это хорошо — не будет царапаться стекло, но в то же время плохо — там собирается пыль. Вспышка в HTC Gratia отсутствует. Если делать снимки на малоосвещенной местности, то получаются очень «шумные» фотографии, в чем вы можете убедиться сами.

Максимальное разрешение снимков — 5 мегапикселей (2592×1728 точек).


фото кликабельны

Съемка видео выполняется в максимальном разрешении — 640х480 точек. Возможны варианты съемки в двух форматах: MP4 или h.263; а частота 29 кадров в секунду дает нормальную картинку. Звук стерео, передача звука хорошая.

 

 

 

Навигация

В телефон встроен GPS-приемник, на первый поиск спутника уходило примерно 50 секунд, последующие — около 25.


фото с официального сайта

 

Аккумулятор

В телефоне стоит литиево-ионный аккумулятор объемом 1200 мАч, что позволяет работать телефону до 420 минут в режиме разговора и до 360 часов в режиме ожидания.

При неактивном использовании Gratia работал больше одного дня. Что фактически было «от дома до дома»: в 10 часов снят с зарядки, в 10 поставлен на зарядку.


фото с официального сайта

Заключение от автора

За все время пользования телефоном я получил массу комплиментов моему новому «спутнику». Действительно, дизайн смартфона получился ярким, консервативным и по-своему красивым, чего только стоят задние болты, делающие крышку не столь постной.

HTC Gratia — тот же HTC HD mini, о котором писалось ранее, но на Android-платформе. HD mini позиционируется как мужской (из-за сложности ОС) телефон, а Gratia (из-за своей простоты, соответственно) — как женский. Не понимаю сути, но пусть будет так.

В HTC сделали умный ход, выпустив маленький смартфон, не пожертвовав характеристикам. В Gratia сумели впихнуть все, что нужно: от функции звонка, до функции смс :)

Заключение «от девушки :)»

Первая фраза, которая у меня вырвалась когда я зашла в меню этого телефончика: «Мммм! Здесь столько всего!». Но при этом разобраться в смарфоне достаточно просто. Еще он мило вибрирует, когда нажимаешь на кнопки и хорошо звучит.

Не люблю смартфоны, но этот полюбила :)

Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор HTC Gratia

Опубліковано


Останні новини IT: