Обзор планшета Toshiba Folio 100

Обзор планшета Toshiba Folio 100

Нашумевший планшет от компании Toshiba снова вышел в свет. Компания поправила недочеты и сделала работу над ошибками, теперь, по заявлению представителей компании, устройство можно выводить на рынок.

Хы, смотри, что пацаны на фоторамке выделывают!


Немного предыстории. Toshiba Folio 100 позиционировался как конкурент продукту от Apple — iPad, но по причине многочисленных глюков «таблетку» возвращали продавцам, и его решили снять с прилавков.

Широкоформатный планшет выглядит привлекательно. Первое впечатление, когда берешь его в руки — «какой-то он деревянный». Но это лишь первое впечатление. Устройство легкое и хорошо держится в руке. Яблочники (читай любители продукции Apple) охарактеризовали устройство положительно: хороший сенсор, необычный большой Android, наличие разъемов USB и HDMI.

В целом оно то так, но во время пользования вылезли также и не очень приятные детали: скрипучесть корпуса, прогибание задней крышки и поэтому дисплея…

Характеристики девайса ©:

Система

Операционная система: Android
Процессор/чипсет: Nvidia Tegra 2
Количество ядер: 2
Встроенная память: 16 Гб
Поддержка карт памяти: SDHC, до 32 Гб

Беспроводная связь

Поддержка Wi-Fi: есть, Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetooth

Звук

Встроенные динамики: есть, звук стерео
Встроенный микрофон: есть

Питание

Время работы: 7 ч
Емкость аккумулятора: 2030 мАч

Экран

Экран: 10.1″, 1024×600
Сенсорный экран: емкостный, мультитач

Фотокамера

Фронтальная камера: есть, 1.3 млн пикс.

Подключение

Подключение к компьютеру по USB: опционально
Подключение внешних устройств по USB: есть, USB Type A
Подключение к телевизору/монитору: mini HDMI

Размеры и вес

Размеры (ДхШхГ): 281x181x14 мм
Вес: 760 г

Поверхностный взгляд

Берешь в руки планшет и перед тобой красуется ОС Android. Хорошая гугловская ОСь, специально заточенная под «игрушку», но непривычно большая. С течением времени привыкаешь. Спросите как она в пользовании? — хороша. Приложения, ярлыки, закладки, виджеты, настройки… все доступно в пару кликов.

В руках держать планшет удобно, он сделан как будто особенно пропорционально-удобно.

Пластик среднего качества как внешне, так и на ощупь.

В горизонтальном положении получаем: сверху над дисплеем веб-камера, справа стандартная Android’ная нафигация: поиск, назад, home, кнопка вызова контекстного меню, справа на верхнем торце кнопка включения/выключения, кнопка-качелька для регулировки громкости.


Правый торец представлен разъемом для SD карты, USB, mini-USB, HDMI, mini-jack 3,5 мм и разъемом для зарядки.

Нижний торец говорит нам о возможности подключения док-станции.

Левый торец — плавающая кнопка, которая блокирует заднюю крышку.

Дисплей

10,1’, 1024×600 точек смотрятся нормально, пикселизация практически незаметна.

К слову, о изображении. Качество хорошее, но перед нами глянцевый экран. Он отражается, «мацается» и блекнет, ну уж совсем… Хотя все восполняется отличным сенсором на который совсем нет нареканий.

Приятно смотрится широкоформатное видео, отлично листаются фотки. А и так хорошую картину дополняет мультитач.

Звук

Динамики в гаджете средней громкости. Звучание качественное, но тиховатое, можно смотреть видео или слушать аудио онлайн.

Юзабельность

Первоначально было непривычно, глаза разбегались, так как Android приходилось видеть максимум на дисплее HTC Desire HD.

Процессор 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти обеспечивает хорошее быстродействие, реакция на какие-либо «телодвижения» быстрая, устройство работает без тормозов.

С помощью Wi-Fi можно серфить в интернете. Настройка сети проходит очень просто — благодаря элементарности и интуитивно понятном интерфейсе Android’a. А Bluetooth дает возможность обмениваться файлами, а гикам — и визитками.

Камера

Планшет оснащен фронтальной камерой 1,3 Мп, она пригодится, например, во время разговоров по Skype. Рядом справа находится и микрофон.

Автономная работа

В планшете стоит аккумулятор емкостью 2030 мАч, производитель обещает до 7 часов беспрерывной работы.

«Рюшечки» и недочеты

Решил выделить все положительные и не очень моменты в отдельный пункт.

Что очень ок в устройстве — во время серфинга отображение флешевых деталей, фронтальная камера, которая может служить в качестве веб-камеры.

Из минусов выделяется отсутствие как такового Android Marketa. Однако, вопрос решается проширвкой устройства вот сим чудом FolioMod v1.3b (как ребята из 4pda прошивали планшет), что вы делаете на свой страх и риск, лишая себя гарантии на девайс.

Планшетик будет удобнее правше, поскольку навигация выполняется правой рукой, но я не могу судить от лица левши, поскольку сам правша.

Расстроило отсутствие поддержки CDMA, я пытался схитрить и подключал модем МТС-Коннекта через USB, но толку мало — драйверов под мобильную ОС пока не выпустили, а модем распознаваться отказался.

Подведя черту

Мы можем говорить о полноценном планшете со своими плюсами и минусами. Не все так идеально, как хотелось бы, но и другим есть чему поучиться.

Рыночная стоимость устройства порядка $600. Мы получаем с этого адекватную популярную ОСь, но без основного атрибута — Android Market’a, и хорошую начинку.

Удобный серфинг и отображение флеша, но отсутствие модуля CDMA. Пачка игрушек на большом дисплее — нереальный таймкиллер. Разъемы USB, mini-USB и HDMI.

Безусловно, планшет соберет свою аудиторию, но она будет не столь широка после первоначального провала, а повторный запоздалый выход дал пространство развитию тому же Samsung Galaxy Tab.

Олег Любарец, itua.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор планшета Toshiba Folio 100

Опубліковано


Останні новини IT: