Обзор HTC Mozart

Обзор HTC Mozart

Mozart — первый доступный в Украине смартфон с обновленной ОС Windows Mobile 7.

HTC выпустил привычный компании качественный смартфон в хорошем исполнении и быстрой начинкой.

Визуально и на ощупь гаджет очень похож на Дизайр, но «найти десять отличий» труда не составит.

Общие характеристики ©

Стандарт       GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)
Тип     смартфон/коммуникатор
Операционная система      MS Windows Phone 7
Тип корпуса  классический
Материал корпуса   алюминий
Вес     130 г
Размеры (ШxВxТ)    60x119x12 мм

Экран

Тип экрана    цветной, сенсорный
Тип сенсорного экрана      емкостный
Диагональ     3.7 дюйма
Размер изображения         480×800 пикс.
Автоматический поворот экрана   есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера  8 млн пикс., ксеноновая вспышка
Функции камеры     автофокус
Запись видеороликов        есть (MP4)
Макс. разрешение видео   1280×720
Воспроизведение видео     3gp, .3g2, .mp4, .m4v, .mbr, .wmv
Аудио MP3, FM-радиоприемник
Разъем для наушников      3.5 мм

Связь

Интерфейсы  USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1
Встроенный GPS-приемник есть
Доступ в интернет   WAP, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент

Память

Объем встроенной памяти  8192 Мб
Слот карт памяти     отсутствует
Объем оперативной памяти (RAM) 576 Мб
Объем постоянной памяти (ROM)  512 Мб

Питание

Тип аккумулятора   Li-Ion
Емкость аккумулятора       1300 мАч
Время разговора     6:45 ч:мин
Время ожидания      435 ч

Внешне аппарат выглядит монолитно, в руке сидит приятно и уверенно, чувствуется масса и «откликаются» хорошего качества материалы.

Передняя часть телефона практически неизменна — сверху динамик, индикатор событий, датчик освещения и приближения. Практически всю лицевую часть занимает 3,7”-дисплей, а вот нижняя часть будет новьем — она адаптирована под Windows Phone 7 — три новых кнопки: назад, кнопка «пуск» (выполняет возврат в дефолтную позицию рабочего стола) и поиск (ищет по разделу или интернету с помощью bing).

Левая сторона представлена качелькой регулировки громкости и micro-usb. С разъемом все понятно, а на кнопке остановимся более подробно. Дизайнерски все продумано очень хорошо, но она неудобна. Регулируя громкость одной рукой телефон так и наровит выскользнуть. Нет-нет, нареканий к самой клавише никаких. Но! Она находится практически посредине, на скользкой поверхности и достаточно тугая.

Нижняя часть минималистична — микрофон и разъем для шнурка. Возникает вопрос: зачем его, в принципе, продумали в корпусе, ну а если уж и так, то не видно логики размещать опорную часть на единственно снимающейся крышке в телефоне.

Справа нетрадиционно расположена кнопка камеры (непривычно, ага) — это условие Microsoft. Однако с появлением кнопки невозможно фотографировать нажимая на дисплей, но об этом позже, в разделе про камеру.

На верхнем торце расположилась очень удобная кнопка блокировки/выключения и разъем для гарнитуры 3,5 мм mini-jack.

А на задней части разработчики хорошенько «оторвались». Она состоит из трех частей, две из которых из софт-тач пластика (верхняя и нижняя). HTC, вероятно, решили разнообразить дизайн и у них это прекрасно получилось. Также сзади можно наблюдать окошко камеры, ксеноновую вспышку и дырочку динамика, прикрытую сеткой.

Габариты телефона: 60x119x12 мм.

Дисплей. HTC Mozart снастили 3,7-дюймовым емкостным экраном с резвым мультитачем, который показывает картинку 480х800 пикселей и работает на технологии Super LCD. Сенсор работает отлично, примечательно, что мультитач очень быстрый и во время серфинга не виснет совершенно, что можно сказать про аппараты на Android’e.

Картинка сочная и яркая, углы обзора максимальные, однако экран бликает и блекнет на ярком весеннем солнце.

Камера. В устройстве 8-мегапиксельная камера с автофокусом и ксеноновой вспышкой. Фотографировать можно лишь нажатием на функциональную кнопку, дисплей на нажатия не реагирует, как это было с Android’ом.

Видео снимается в разрешении 720р также с автофокусом, но без зума во время съемки.

Острый момент: после выхода из меню камеры, все установленные настройки сбиваются на дефолтные.

Примеры фото:

Звук. Звучание у HTC традиционно хорошее, нужно лишь подобрать хорошие наушники.

В телефоне забито энное количество стандартных мелодий, которые можно ставить на звонки, смс, почту, будильник etc. Свои мелодии на звонок установить невозможно. Почему? Какого черта? — я тоже задавался этими вопросами, но это ситуацию не поменяло.

Аккумулятор. Да-да, одна из приятных фич — время работы аккумулятора. Li-Ion-аккумулятор объемом 1 300 мАч — при среднем юзании телефон «живет» порядка 36 часов. Пусть это не шибко много, но для смартфона такого уровня — уже хорошо.

Windows Phone 7. Я специально выделил ОСь как отдельный подпункт, поскольку операционка новая и хочется рассмотреть ее поближе.

Рабочий стол и настройки. В WP7 всего два окна: первое — рабочий стол, второе — меню настроек. На рабочем столе тайлы (так называются те самые квадратики/прямоугольники) перемещаются, удаляются и добавляются в любом порядке. Тем для WP7 не предусмотрено, можно поменять только цвет тайлов.

Окно настроек выполнено в виде списка. Там представлены те тайлы, которые не попали на рабочий стол.

Рюшечки. Это очень стильная и красивая ОС. В ней грамотно прорисованы все шрифты и их размеры. Многочисленная красочная анимация радует глаз. Специально разработанные звуки специфичны и их ни с чем не перепутаешь.

 

Телефон. Для того чтоб набрать номер, нужно войти в тайл «телефонная история», выбрать пиктограмму «клавиатура», а лишь потом начинать набор номера. Логика исполнения мне не ясна, но имеем, что имеем.

SMS. Меню сообщений выполнено в режиме чата. Предельно понятно и наглядно.

Контакты. Замечательно, что разработчики новой операционки настроили «подтягивание» контактов из всех включенных ящиков и социальных сетей. Имеем: все контакты в телефоне + по схожести объединяются в один и хранят в одной ячейке все необходимые данные, начиная телефоном, заканчивая днем рождения и занимаемой должностью.

Почта. Очень классно выполнен Google Mail. Красивейшая анимация и удобное пользование. Да, к слову клавиатура не столь удобна, как на Android-устройствах HTC.

Навигация. Приятно порадовала кнопка «возврат», она возвращает вас в точности туда, где вы до этого находились. Будь то переход из глубочайшего раздела настроек на рабочий стол или просто из меню набора sms на уровень выше.

Синхронизация. Все «работы» проходят через Zune. Да, пользователей iPhone этим не испугаешь, а вот нелюбителей дополнительного ПО — очень. Любые перекидывания фото, музыки или картинок будут сопровождаться зло-Zune.

В целом WP7 получилась отличная — очень красивая, быстрая и удобная. Несмотря на мою любовь к «зеленому роботу», за неделю я приловчился и очень привык к винде. Но пока операционная система молода и нова, поэтому должной поддержки приложениями от нее не получишь, к тому же Украина отсутствует в «списках пользователей» Marketplace от Windows.

Итоги. Как всегда тайваньский производитель делает конфетку. Только внутри конфетки пока не законченная начинка. Как только появится русско-украинская локализация, как только количество жизненно необходимых приложений пересечет хотя бы 60%-ю отметку, устройство можно будет покупать. К слову, цена гаджета колеблется в районе 4 200 грн.

Олег Любарец, itua.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор HTC Mozart

Опубліковано


Останні новини IT: