Сайты проверят на достоверность

Ввиду резкого увеличения числа интернет-сайтов, ученые считают необходимым созданием инструментов, помогающих оценить достоверность информации, размещенной на сайте.

Андреас Юффингер, специалист из австрийского научно-технического центра Know-Center, считает, что особую актуальность придает проблеме появление огромного количества блогов, в которых каждый пишет, все что захочет. Юффингер и его коллеги работают над ПО, способным анализировать содержимое веб-дневников и оценивать степень их достоверности. Анализ достоверности должен будет производиться на основании исследования статистических свойств сайтов и сравнения их с ресурсами, уже заслужившими доверие. Юффингер считает, что оценка достоверности сайтов обязательно должна быть автоматизирована, поскольку читатель физически не в состоянии сравнить между собой все блоги.


Японские же исследователи работают над программой, предназначенной для поиска в Сети альтернативных точек зрения по различным вопросам. По замыслу создателей ПО, в ответ на свой запрос пользователь сможет получить статистическую карту распределения мнений по данной проблеме.


На сегодняшний день по данным Microsoft количество интернет-сайтов выражено цифрой с десятью нулями, тогда как 15 лет назад их было всего 500.


Один из самых популярных ресурсов – онлайн-энциклопедия Википедия. Статьи на этом ресурсе может создавать и редактировать любой желающий, что порождает некоторые сомнения в достоверности содержащихся в ней сведений. Тем не менее, Википедия, основанная в 2001 году, необычайно популярна. Англоязычная версия ресурса энциклопедии насчитывает около 2,6 млн статей. Справедливости ради нужно заметить, что журнал Nature сравнивший в 2005 году статьи на научные темы в Википедии и Британнике пришел к выводу, что степень достоверности обеих энциклопедий различается незначительно, но статьи Википедии зачастую не достаточно хорошо структурированы, пишет net.compulenta.ru.


itua.info

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Новини IT » Інтернет » Сайты проверят на достоверность

Опубліковано


Останні новини IT: