Instagram позволит загрузить все посты одним архивом

Instagram позволит загрузить все посты одним архивом

На фоне скандала с утечкой данных в Facebook  пользователи стали максимально аккуратно относиться к защите данных. Касается это и сервиса Instagram: его представители заявили, что все фото, видео и сообщения, когда-либо опубликованные и отправленные пользователем, он вскоре сможет загрузить себе на компьютер или мобильное устройство.

Возможность загрузить все фото и видео с Instagram теоретически позволит пользователям легче “переехать” со всеми своими данными в другую, конкурирующую социальную сеть или фотосервис. Кроме того, если Instagram реализует новую функцию до 25 мая, это поможет сервису не нарушить новое законодательство Евросоюза о защите персональных данных. В нем такой общедоступный инструмент переноса данных является для интернет-сервисов обязательным.

За 8 лет существования Instagram социальная сеть, которая набрала 800 млн пользователей, делала все, чтобы их фотографии и видеоролики остались в ней и только в ней – очевидные возможности для сохранения своих фото в память смартфона или на компьютер просто отсутствуют. Нельзя даже скопировать фото с веб-версии через контекстное меню в браузере. Единственный способ сохранить снимок – сделать скриншот. При этом в Facebook инструмент для загрузки архива собственных данных появился еще в 2010-м.

Представители Instagram пока не уточнили, какие именно данные будут включены в архив для скачивания. Теоретически это могут быть не только фото, видео и сообщения, но и сведения вроде списка пользователей, на которых вы подписаны, лайков, комментариев и “исчезающих” (или, вероятно продолжают жить на серверах Instagram) “историй”.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » Instagram позволит загрузить все посты одним архивом

Опубліковано


Останні новини IT: