Обзор PocketBook IQ 701

Международная компания PocketBook International презентовала новую электронную книгу IQ, очень похожую внешне и по функционалу на планшет.

Визуально это получился абсолютно схожий с «таблетками» ридер. Собран достаточно качественно из хорошего пластика. Нет ни скрипов, ни даже намеков на них. Дизайн оригинальный и привлекающий внимание.


IQ получился достаточно «толстый» и тяжелый. Продолжительное время его трудно держать одной рукой из-за большой массы (аж 520 грамм).



Читалка работает на уже завоевавшей популярность ОС Android, что добавляет ей функций и позволяет скачивать массу дополнительный бесплатных приложений по встроенному Wi-Fi. Но операционка не очень юзабельна, в большинстве случаев приходится использовать обе руки.


Еще одна ключевая особенность IQ 701 — TFT дисплей диагональю 7 дюймов. Он, как полагается, сенсорный, резистивный. При пользовании приходится достаточно ощутимо сильно на него нажимать чтоб получить отклик.



Стандартно для всех ридеров в книге есть библиотека :) Также есть возможность делать заметки, переводить слова с помощью уже инсталлированного словаря, пользовать книгу как будильник, слушать музыку через внешние динамики и наушники (позволяет разъем 3,5 мм), сохранять события в календаре и пр.


Официальная цена книги — 2 065 грн, за эти деньги вы получаете красивую упаковку, в которой лежит: книжка, удобный чехол, зарядка, инструкция и прочие бумажки. Комплектация достаточно скудная: нет ни флешки, ни наушников, — но за счет нее производитель снизил цену до минимальной.

У меня все еще полная уверенность, что данная электронная читалка полноценно претендует на звание планшета, но, в купе со всем, удобство работы оставляет желать лучшего. В целом, IQ 701 — новое решение для производителя: это первый ридер с цветным дисплеем, да еще и на Android’e. К слову о «зеленой» ОСи: прошивка получилась не очень удачной, но, по словам пресс-службы, разработчики активно работают над ее усовершенствованием.


Так что вердикт таков, что на данный момент книга «сырая» и, если вы хотели приобрести данный экземпляр, то пока лучше повременить.

Характеристики устройства:


Габариты: 190 х 143 х 14,2 мм
Дисплей: 7 TFT, 800х600 рх
Материал экрана: стекло
Батарея (активного чтения): Li-Polymer 7,4 v (1600 mAh)
Процессор Samsung: 800 MHz
Оперативная память: 256 МБ
Flash-память: 2 ГБ
Интерфейс: miniUSB (12Mb/s)
Слот памяти: SD
Аудио-выход: 3,5 мм
Форматы книг: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR
Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио: MP3
Вес: 520 г
Гиродатчик: Есть
Сенсорный экран: Сенсорная панель над экраном
Беспроводная связь: WiFi, Bluetooth
Цвет: белый, красный, синий
Дополнительные функции: Text-to-Speech, Браузер, Почтовый клиент, Аудио проигрыватель, Видео проигрыватель
Материал корпуса: Пластик



Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор PocketBook IQ 701

Опубліковано


Останні новини IT: