Обзор Samsung Galaxy Ace S5830

Обзор Samsung Galaxy Ace S5830

Новый Samsung Galaxy Ace S5830 относится к Android-смартфонам средней стоимости, в то же время по производительности и функциональности он вполне способен составить конкуренцию аппаратам премиум-сегмента. Пришло время познакомимся с этой интересной моделью поподробнее.

Внешний вид и эргономика

Во внешности Ace нет экстраординарных черт или ярких цветных элементов – аппарат выдержан в стиле утонченного минимализма, ставшего популярным в эпоху тачфонов. Сглаженные углы, благородный черный цвет с глянцевым отливом – прекрасное дополнение делового стиля имиджа владельца. Впрочем, в дизайне Samsung всегда старается придерживаться высоких стандартов современной мобильной моды, поэтому Ace все же не воспринимается как некий «дизайнерский эксклюзив» в линейке смартфонов компании, а скорее кажется «одним из».

Во многих моделях своих смартфонов Samsung использует матовую заднюю крышку, но Ace стал исключением – он глянцевый с обеих сторон. В черном цвете он довольно маркий, но существует вариант белой задней крышки, которая лучше скрывает «отпечатки». По периметру смартфон окантован серебристым ободком «окрашенным» под металл, но на поверку это оказался пластик. Несмотря на отсутствие упрочняющих металлических элементов, прочность корпуса не вызывает нареканий – он стойко сопротивляется попытке изгиба, не издает скрипов, а о люфтах в мобильниках Samsung так и вовсе давно забыли.

Левый бок смартфона умешает клавишу изменения громкости,  справа разместили кнопку включения/блокировки экрана и слот для карт microSD. Сверху находится разъем microUSB и 3,5 мм выход для подключения гарнитуры или наушников.

Размеры модели Galaxy Ace ненамного превосходят габариты такой модели как Galaxy Mini,  смартфон действительно небольшой. Поэтому он не только с комфортом располагается даже в небольшой в руке, но и легко прячется в небольшие кармашки.

Аппаратные особенности

За быстродействие смартфона отвечает 800 МГц процессор, в паре с которым работает отдельный 3D ускоритель графики Adreno 200. То есть, в лице Galaxy S5830 мы видим не просто производительный рабочий инструмент, но и мощную мобильную игровую платформу, что понравится любителям развлечений.

Свободной флеш-памяти в смартфоне 158 МБ. По сегодняшним временам катастрофически мало  – без установки дополнительной карты памяти (в комплекте идет карта на 2ГБ) пользоваться смартфоном можно лишь с ограничениями. Например, без установленной карты памяти камера смартфона категорически отказывалась делать фото. Galaxy Ace поддерживает карты памяти microSD емкостью до 32 Гб, причем с возможностью «горячей» замены без выключения устройства.

«Лицо» смартфона – его экран. Дисплей у Galaxy Ace  немаленький – 3,5 дюйма. В то же время это обычный емкостной  TFT экран с неплохим разрешением 320х480 и цветопередачей в 16 миллионов оттенков. Технология экрана позволяет работать с ним на ярком солнце, лишь повысив яркость – иначе изображение выцветает, и читабельность информации снижается. Углы обзора средние, вполне приемлемые для мобильного, ведь на такой экран обычно смотрят под прямым углом.

В роли мобильного телефона смартфон способен работать как в сетях GSM, так и полностью готов к 3G.

Внешние беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.1 и Wi-Fi, причем с поддержкой совместной работы с любыми DLNA-устройствами, такими как компьютеры, телевизоры, домашние театры и т.д..

Для связи с компьютером можно использовать и проводное USB-соединение. Для полноценной синхронизации данных понадобится установить дополнительную программу Samsung Kies, иначе телефон будет видеться просто как внешний флеш-накопитель.

Впечатления от работы

Органы управления смартфоном сведены к минимуму: под экраном находится большая механическая клавиша, инициирующая разблокировку аппарата и вызов списка активных программ, и две сенсорных кнопки – возврата и вызова меню. Сенсорные кнопки визуально скрыты и никак не проявляют себя, пока к ним не прикоснешься – и лишь тогда они загораются белым свечением.  Несколько непривычно «не видеть» кнопки, но реальных неудобств это на самом деле не доставляет.

Смартфона функционирует под управлением ОС Android 2.2 и фирменной оболочки Samsung TouchWiz 3-го поколения. Пользователь может  создать до 7 Рабочих столов для размещения приглянувшихся виджетов и ярлыков вызова приложений. Это хорошо, так как большие виджеты удобнее разносить по разным Рабочим столам, переключение между которыми происходит очень быстро –  горизонтальным скролом. Таким образом, персонализировать интерфейс Galaxy Ace  очень просто. В то же время на любом экране присутствует нижняя служебная строка, отображающая иконки быстрого доступа «Телефон», «Контакты», «Сообщения» и «Приложения».

Абоненту в телефонной книге присваиваются не только номера телефонов, но и e-mail, ICQ,  Skype и др. данные, включая информацию о адресе и дне рождения.

Для работы с электронной почтой предусмотрено отдельное приложения интеграции с Gmail, а также программа, работающая с любыми почтовыми сервисами.  Можно использовать несколько «почтовых ящиков» – смартфон будет отслеживать их все.

Мобильную работу вообще постарались сделать максимально удобной. Предустановлен  ThinkFree Office – это приложение позволяет не просто просматривать, но и редактировать документы Word, Excel и PowerPoint. Мобильное онлайн-общение с друзьями в  Facebook и Twitter также доступно.

Удобному набору длинных текстов способствует не только большая qwerty-клавиатура, появляющаяся при горизонтальной ориентации дисплея, но и технология ускоренного ввода Swype. Используя Swype  набирать слова можно, не отрывая палец от дисплея, при этом смартфон еще и попытается предугадать ввод. Радует появившаяся в Swype поддержка украинского языка.  Плюс при наборе широко поддерживаются копирование и вставка текста, что также способствует комфортной работе.

Стандартный браузер работает с закладками, позволяет открывать несколько страниц одновременно, изображение легко масштабируется мультититач-функцией для удобного просмотра. Браузер функционирует быстро, а отсутствие поддержки Flash технологии позитивно сказывается на стабильности работы с Интернет-ресурсами.

Смартфон позволяет устанавливать любые приложения, которые также легко удалять с одним ограничением: удалить предустановленные производителем программы не получится. Если какие-либо приложения работают некорректно, выручит диспетчер задач: утилита позволяет  принудительно завершать работу программ.

Навигация и мультимедиа

Для ориентации на местности используется навигационный сервис Google Maps. Он легко определяет текущие местоположение, умеет рассчитывать оптимальный  маршрут от точки до точки, причем в зависимости от вида передвижения: на автомобиле или пешком. Единственный минус – навигация потребляет мобильный трафик. Это особенно критично, если пользоваться GPS-услугами, находясь в роуминге.

Музыкальные способности таковы, что от иного mp3–плеера можно вовсе отказаться: в проигрывателе Galaxy Ace доступны сортировка композиций, собственные и автоматические плейлисты, имеется несколько оптимизированных предустановок эквалайзера и приятная возможность послушать FM-радио с подключенной проводной гарнитурой.

5 мегапиксельная камера обладает и автофокусом, что позволяет делать даже макросьемку, и вспышкой, дающей возможность сделать фото в условиях плохого освещения. Качество снимков  хорошее, выше среднего для камерофонов. А вот возможности записи видео подкачали: разрешением 320х240 при 15 кадрах/с сейчас вряд ли кого-то заинтересуешь.

Автономность

При обычной интенсивности использования смартфона, с голосовыми звонками, музыкой, и редкой синхронизаций с онлайн-ресурсами несколько паз в день, полного заряда батареи хватает на  2-3 дня автономной работы устройства. Это вполне приличный показатель для Android-смартфона. Однако следует учитывать, что интенсивное использование GPS-навигации или Wi-Fi подключения к Интернет «обесточит» аккумулятор за несколько часов, и батарею придется заряжать в тот же день. Увы, пока это реальность для любого современного смартфона.

Заключение


Samsung Galaxy Ace S5830 заменит и телефон, и ноутбук – он позволяет полноценно редактировать документы, требующие срочной правки. Кроме того, игровая производительность также высока, поэтому он вполне подходит и в качестве развлекательно мобильного. В целом, для молодого человека, учащегося в ВУЗе или уже начинающего свою карьеру в офисе, Samsung Galaxy Ace S5830 может оказаться тем «козырным тузом»,  который позволит порешать многие «рабочие моменты» мобильно, и преодолев препятствия на пути успешной карьеры. Мы же, со своей стороны, награждаем Samsung Galaxy Ace S5830 «Выбором редакции» за разумное сочетание дизайна, продвинутой функциональности и цены.

Технические характеристики

Samsung Galaxy Ace S5830
Форм-фактор Моноблок
Экран Сенсорный TFT 3,5 дюйма, 320×480
Процессор 800 МГц
Память 158 МБ + карты памяти microSD
Поддержка сети GSM/3G
ОС Android 2.2
WiFi 802.11b/g/n
Bluetooth 2.1
USB 2.0
GPS A-GPS
Камера 5 Мп с автофокусом и вспышкой
Радио FM
Аудиовыход 3,5 мм
Аккумулятор 1350 мАч
Размеры, мм 112,4 x 59,9 x 11,5
Вес, г 113



Новини IT » Лабораторія » Обзор Samsung Galaxy Ace S5830

Опубліковано


Останні новини IT: