Рынок серверов по всему миру за 1 квартал 2008 года составил 13 млрд.$

Объем мирового рынка серверов в 1 квартале 2008 года в денежном эквиваленте составил 13 млрд. долларов, такую оценку дали аналитики компании Gartner.

Растущие ИТ-потребности компаний и индивидуальных потребителей дали основной толчок к росту «тяжелых» веб-серверов и увеличению спроса на оборудование. Те же исследователи отметили, что в основном в 1 квартале приобретались стандартные сервера архитектуры х86.
По количеству проданных серверов и полученной прибыли на 1 месте стоит НР. Сумма от продажи серверов составила 4 млрд. долларов, и в сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на10%. Число проданных серверов составило 683433.
На второй ступеньке лестницы продаж стоит Dell, реализовавшая 516499 машин, а вот по уровню продаж компания уступила конкуренту НР – IBM и их суммарная выручка, по сравнению с прошлым годом выросла на 6% и составила немногим более 1,6 млрд. долларов.
Снижение продаж на 1 % наблюдается у Sun Microsystems – 1,3 млрд. долларов, хотя машин было продано больше, чем у всех компаний.
В сумме мировые вендоры HP, IBM, Dell, Sun за 1 квартал 2008 года увеличили свою выручку на 4,3% по сравнению с показателями прошлого года, и она составила 13,6 млрд. долларов.
Продолжают падать поставки серверов RISC- Itanium-архитектур, но выручка в расчете на 1 проданный сервер выросла.


itua.info

Це цікаво:   Зарплати affiliate-менеджерів.  Аналітика від компанії Zeeks, липень 2023 рік

Новини IT » Аналітика » Рынок серверов по всему миру за 1 квартал 2008 года составил 13 млрд.$

Опубліковано


Останні новини IT: