В корпоративной среде обработки данных к 2015 году будут лидировать облачные и мобильные технологии

ИТ-профессионалы делают прогнозы о том, что в течение следующих пяти лет мобильные и облачные технологии будут наращивать популярность и станут самыми востребованными для поставки информационных технологий и разработки программных приложений.

Компания IBM Tech Trends Survey проводила исследование 2010 в виде опроса онлайн через портал IBM developerWorks. Данные исследования показывают, какие корпоративные и отраслевые тенденции наиболее важны. Результаты опроса выведены на базе мнений 2000 ИТ-специалистов и разработчиков ПО из 87 стран мира.


Опрос показал, что 55% ИТ-профессионалов уверены, что к 2015 году разработки мобильных приложений для устройств типа Android, iPhone, а также планшетных ПО, таких как PlayBook и iPad, в объеме превысят разработки ПО для всех остальных вычислительных платформ.


Эти мобильные устройства распространены, поэтому аналитики прогнозируют крупномасштабный устойчивый рост продаж мобильных приложений в течение следующих трех лет. Ожидается увеличение доходов от продажи мобильных приложений с 6,2 млрд долларов на 2010 год до 30 млрд. к 2013 году, по данным сайта cybersecurity.ru.


IBM запустила мобильный сервис developerWorks для Apple iPhone. Теперь у разработчиков всего мира есть мобильный доступ для связи и обмена опытом, знаниями с коллегами через социальную сеть My developerWorks на базе IBM Lotus Connections.


Дополнительные исследования IBM Tech Trends Survey дали следующие результаты:
— 91% ИТ-специалистов считают, что сервисы облачных вычислений в следующие пять лет будут востребованы в компаниях информационных технологий, непосредственно на предприятии;


— облачные и мобильные вычисления на начало 2011 года в списке профессиональных направлений с лучшими возможностями для карьеры ИТ-индустрии следуют за бизнес-аналитикой, социальными медиа и специфическими отраслевыми технологиями;


— 90% считают, что в работе важно обладать умениями и навыками в специфических областях вертикальных отраслей;

Це цікаво:   Актуальні умови роботи та соцпакет для айтівців: головні інсайти дослідження від ITExpert

— 63% признают то, что им не хватает знаний в сфере отрасли для сохранения конкурентоспособности;


— основными отраслями, где есть больше шансов для развития карьеры, респонденты назвали финансовые услуги, телекоммуникации, энергетику.


Результаты опроса демонстрируют то, что для ИТ-профессионалов сочетание революционных технологий и узких отраслевых знаний и навыков является ключевым фактором, который будет управлять в скором времени ростом бизнеса.


itua.info


Новини IT » Аналітика » В корпоративной среде обработки данных к 2015 году будут лидировать облачные и мобильные технологии

Опубліковано


Останні новини IT: