«ВКонтакте» с вирусом

Эксперты компании «Лаборатория Касперского» нашли мобильный вирус, который распространяли через популярную социальную сеть «ВКонтакте». Вирус назван Trojan-SMS.J2ME.Konov.b и привлек к себе внимание потому, что является первым представителем программ, распространяющих мобильное вредоносное программное обеспечение с помощью социальной сети.

Сайт Lenta.ru сообщает, что Trojan-SMS.J2ME.Konov.b работает по двум системам. Согласно первой схеме, пользователь получает небольшое сообщение от кого-то из своих друзей, в котором рассказано о Java-приложении. Это приложение, якобы, позволяет бесплатно класть деньги на мобильные счета. Как только приложение установится на мобильный телефон, программа начинает отправлять SMS на пять номеров. По подсчетам экспертов, одно такое сообщение обойдется владельцу телефона в 250 руб.


Вторую схему работы  Trojan-SMS.J2ME.Konov.b используют фишеры. Они получают  пароль и логин пользователя «ВКонтакте», после чего всем его друзьям рассылается спам со ссылкой на фишинговые сайты.


itua.info

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Новини IT » Інтернет » «ВКонтакте» с вирусом

Опубліковано


Останні новини IT: