«ВКонтакте» заблокирована группа, где обсуждались причины аварии в «Распадской»

Политолог Марина Литвинович сообщает в своем ЖЖ, что у модератора группы «ВКонтакте» сотрудники ФСБ отобрали пароль к группе. После этого более 6 тысяч человек, интересовавшихся ситуацией в Междуреченске, обнаружили, что доступ в группу закрыт, изменено название, фото- и видеодокументы также недоступны.

Цитируя слова российского политолога, proit.com.ua сообщает, что Марина и модератор Маша провели почти целый день в милиции. Их допрашивали, пытаясь разузнать, какое отношение женщины имеют к аварии. Сотрудников ФСБ интересовало, почему была организована подобная группа, а также личная информация. По словам Литвинович, ей пришлось рассказать обо всех контактах, которые у нее есть во всех социальных сетях. Сейчас Марине и Маше предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга. Расследование еще не закончено, и подозреваемым сообщили, что их повторно вызовут в отделение.


Новостной портал напоминает, что в аварии на самой крупной шахте по добыче угля пострадали около 200 человек, 66 из которых погибло.


После происшествия на «Распадской» ситуация в регионе обострилась. Спустя 5 дней после аварии, 14 мая, в Междуреченске прошел митинг с участием нескольких тысяч граждан. Они требовали повысить заработную плату шахтерам, а также улучшить их условия труда. Протестующие даже перекрыли железнодорожную ветвь Новокузнецк-Абакан. Вмешательство ОМОНа обернулось травмами для 17 его сотрудников и 30 уголовными делами по статье о применении насилия к представителям органов правопорядка. По официальной версии, в беспорядках не участвовали шахтеры. Это было запланировано некими «бандитами», руководимыми внешними силами.


15 мая руководство области во главе с Аманом Тулеевым встретилось с инициативной группой, представляющей позицию шахтеров «Распадской». Результатом переговоров стало сохранение средней заработной платы (около 31 – 32 тысяч рублей) на период простоя шахты.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

itua.info


Новини IT » Інтернет » «ВКонтакте» заблокирована группа, где обсуждались причины аварии в «Распадской»

Опубліковано


Останні новини IT: