Google сообщил о начале тестирования более защищенной версии Gmail

После того, как ряд западных организаций обратились к Google с просьбой реализации более надежной защиты электронного почтового сервиса Gmail, интернет-гигант начал тестирование новой, более защищенной версии почтовика. Если оценочное тестирование пройдет успешно, то на обновленный вариант переведут всех пользователей Gmail.

Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, обновленная версия переводит все сервера, которые обслуживают пользовательские подключения, на протокол HTTPS. В настоящий момент этот вариант применятся только для авторизации, а вся последующая работа проводится по стандартному протоколу HTTP.


По заверениям экспертов, данная практика не вполне надежна и может поставить под удар пользовательские данные. Открытое соединение потенциально опасно, если у злоумышленника есть доступ к сети, по которой клиент подключается к почтовому сервису (к примеру, в случае использования открытой сети в аэропорту или ресторане, а также в интернет-кафе). При такой организации злоумышленники не способны перехватывать пароли пользователей, но теоретически могут читать их почту.


Основным преимуществом полноценного переход на HTTPS является наличие сертификатов, которые защищают клиентов Gmail от отравления DNS-кеша. Другими словами, пользователи будут уверены, что обращаются к серверам Google.


Стоит отметить, что в 2008 году руководство компании отказалось внедрять HTTPS, указав на маленькую скорость работы этого протокола. Эксперты признают, что скорость работы HTTPS действительно ниже, чем у стандартного HTTP. Но учитывая тот факт, что сейчас все больше пользователей используют широкополосные сети и работают на относительно новых ПК, для них именно безопасность, а не скорость выходит на первый план. Кроме того, существует вариант установки на обслуживающих серверах дополнительных чипов-акселераторов, ускоряющих работу системы.


itua.info

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » Google сообщил о начале тестирования более защищенной версии Gmail

Опубліковано


Останні новини IT: