Компания Google подписала с Италией соглашение об оцифровке библиотек

Десятого марта текущего года было подписано данное соглашение. Всего планируется оцифровать около млн. книг из нескольких библиотек, расположенных во Флоренции и Риме.

Марио Реска, являющийся представителем Министерства культурного наследия Италии, сообщил, что соглашение с корпорацией даст возможность сохранить книги от утраты либо порчи. Будут оцифрованы антикварные издания, а также все книги, которые издавались до 1868 года. На эти книги не распространяются законы об авторском праве.


По данным сайта proit.com.ua, представитель правительства также добавил, что корпорация вложит около ста млн. евро в проект. Google планирует создать специализированный центр, специализирующийся на переводе книг в цифровой формат. Расходы за создание данного центра компания также берет на себя.


На данный момент корпорация уже заключила соглашение об оцифровке книг с несколькими библиотеками и университетами Франции, Америки, Германии (например, Оксфордом, Колумбийским университетом и т.д.). Это соглашение стало первым договором подписанным не с отдельными организациями, а с правительством Италии.


Компания Google проводила уже подобные мероприятия во Франции.


itua.info


 


 

Це цікаво:   Керівник Goolge визнав, що Bard не вистачає “потужності”

Новини IT » Інтернет » Компания Google подписала с Италией соглашение об оцифровке библиотек

Опубліковано


Останні новини IT: