AMD анонсировала игровой суперкомпьютер

Компания Advanced Micro Devices в ходе выставки CES 2009 анонсировала свои планы по созданию суперкомпьютера, предназначенного для работы с игровыми сервисами, онлайн-играми и другому мультимедийному контенту.

Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, подобная машина будет использоваться сотнями пользователей удаленно, которые тем самым смогут сэкономить деньги на покупку мощных видеокарт и новых процессоров. Представители компании утверждают, что суперкомпьютер будет создан на базе чипов AMD. Первым клиентом, который уже заявил о своем намерении инвестировать и приобрести эту машину стала компания Otoy, специализирующаяся на выпуске ПО. Кроме этого, Otoy нанимают игровые студии и кинокомпании для создания спецэффектов.


Помимо игрового суперкомпьютера, на CES 2009 Advanced Micro Devices представили еще две знаковых новинки — облачные сервисы и новый 4-ядерный процессор Phenom II. Кстати, как раз за счет развития облачной концепции  компания и собирается создавать ПО для геймеров. 


На выставке менеджеры Otoy и AMD продемонстрировали первый прототип подобного игрового сервевера и специализированного софта. Прототип создан на базе графических чипов ATI Radeon и процессоров AMD Phenom, а программная начинка от Otoy позволяет координировать игровые потоки, сжатие этих данных и передачу их каждому пользователю. Примечательно, что сам пользователь не будет нуждаться в дополнительной установке софта на своем ПК — вся игра будет транслироваться через стандартный браузер.      


Исполнительный директор Otoy Жюль Урбах в комментариях к этому анонсу сказал: «Даже если компьютерные игры мы смогли реализовать в качестве cloud-сервисов, то с уверенностью можно говорить, что и другие сервисы в распределенном варианте могут быть потенциально созданы». Глава AMD Дирк Меер, дополняя эти слова, пояснил, что по аналогичной схеме можно будет транслировать игровой контент и на мобильные устройства.

Це цікаво:   AMD дарує гру Starfield при купівлі відеокарт Radeon і процесорів Ryzen

В проектном варианте новый суперкомпьютер называется AMD Fusion Render Cloud и использует около тысячи центральных и графических процессоров. Первая готовая подобная машина будет установлена уже во второй половине этого года. Стоимость Fusion Render Cloud не разглашается.


Жюль Урбах также добавил, что специалисты AMD сейчас работают над созданием решения для доставки и обработки мультимедийных данных с помощью Fusion Render Cloud. По мнению исполнительного директора компании, новые программные решения можно будет использовать и для хостинга виртуальных вселенных, наподобие Sony Home и Second Life.


itua.info


Новини IT » Hardware » AMD анонсировала игровой суперкомпьютер

Опубліковано


Останні новини IT: