Украинские социальные сети ввязались в спам-войну

Прошлая неделя в уанете ознаменовалась рассылкой спама, отправителями которого якобы выступали социальные сети connect.com.ua и friends.ua. Примечательно, что шаблоны писем были абсолютно одинаковыми: тексты и оформление были абсолютно идентичными. А в некоторых случаях были даже кросс-сообщения: отправителем указывался connect.com.ua, а ссылка в теле письма вела на friends.ua (и наоборот).

Судя по текстам спам-рассылок, заказчиков стоит искать среди конкурентов выше указанных социальных сетей: письма имели провокативное содержание, в том числе нецензурные выражения.


Помимо раздражения пользователей, получивших спам, рассылка имела и другие негативные последствия. 12 марта сайт connect.com.ua на несколько часов был отключен от сети интернет дата-центром “Воля” по причине жалобы на спам в организацию SpamCop. Владельцам сайта удалось урегулировать вопрос с дата-центром, после чего в 19.00 того же дня сайт возобновил работу. В пресс-релизе connect.com.ua сообщается, что администрация «Коннекта» уже подала заявление в отдел борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных сетей. Хотя подобные преступления в нашей стране практически не раскрываются, администрация ресурса надеется на должное внимание к проблеме со стороны МВД.


В интервью иданию AIN создатель “Коннекта” Сергей Коркин заявил: (в спам-атаке мы) “подозреваем конкурентов. Среди них navstreche.com, friends.ua, strelka.com.ua, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru. Возможно это игрок, который только-только выходит на рынок.” По утверждениям Сергея Коркина спам рассылается с бот-сетей, расположенных в США и Канаде.


ITUA связалось с представителями второй социальной сети, принявшей участие в инциденте. Основатель проекта Friends.UA Валентин Сухов был более сдержан в высказываниях: “К данной спам-рассылке никто из сотрудников сайта friends.ua не причастен, мы написали об этом на сайте сразу же, как только узнали о спаме. О данном инциденте также сразу была проинформирована компания провайдер. Мы затрудняемся дать точный ответ, кому это может быть выгодно, и кто к этому может быть причастен. Но навряд ли это российские социальные сети, поскольку пока у нас с ними разные масштабы работы.”

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Напомним, что совсем недавно обе социальные сети уже были замечены в рассылке спама, а также действиях, которые можно расценить как мотивацию пользователей рассылать спам.


Проекты connect.com.ua и friends.ua на сегодняшний день являются наиболее популярными украинскими социальными сетями, но при этом проигрывают по количеству украинских пользователей российским “Одноклассникам” и “В контакте”. По собственным оценкам, количество пользователей “Коннекта” составляет 100 тыс. человек, Friends.UA – 52 тыс. пользователей. В работе над проектами connect.com.ua и friends.ua задействовано по десять человек.


Новини IT » Інтернет » Украинские социальные сети ввязались в спам-войну

Опубліковано


Останні новини IT: