Франция борется с Интернет-пиратами

В пятницу, 3 апреля, Национальная ассамблея Франции проголосовала в поддержку основных положений закона о “трех предупреждениях”. В течение нескольких следующих недель ожидается принятие закона в целом. По этому закону пользователи, нарушающие авторское право, скачивая из сети фильмы, музыку или софт, могут быть лишены доступа в Интернет на срок до года.

Если этот закон будет принят в предлагаемом виде – Франция станет первой в мире страной, где нарушитель авторских прав будет лишаться доступа в глобальную сеть.


В отношении распространителей пиратского контента будут возбуждаться уголовные дела. Учетная запись обычного пользователя после двух предупреждений о нарушениях будет блокироваться на год. Перехват данных об «Интернет-пиратах» французское законодательство планирует возложить на провайдеров. Для провайдеров Франции будет создан единый «черный список», который не позволит отключенному пользователю обойти блокировку учетной записи, сменив провайдера.


Ни у провайдеров, ни у пользователей новый закон восторга не вызывает, но в случае его принятия будет создан прецедент и ожидается «цепная реакция» по принятию аналогичных законов в других странах. Новая Зеландия и Ирландия уже заявили о своей заинтересованности французским опытом.


Основатель второго крупнейшего во Франции кабельного и телекоммуникационного оператора Iliad, Хавьер Нил, не считает закон разумным. Он говорит, что в результате введения закона пострадают обычные законопослушные пользователи. Во Франции часто используют для доступа в Интернет коллективный метод, что называется “по одному проводу”. Если закон будет прият, очень велика вероятность, что в результате скачивания трех пиратских треков каким-нибудь тинэйджером, без доступа в сеть останется целый многоквартирный дом.


По мнению французских экспертов, сообщает cybersecurity.ru, у закона не было бы шансов, если бы ему не покровительствовал Николя Саркози, еще во время предвыборной компании пообещавший избирателям «защитить культурное богатство» Франции.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Кроме того, принятие закона лоббируют медиагиганты вроде Vivendi или PPR, которые утверждают, что компьютерное пиратство душит их бизнес.


itua.info


Новини IT » Інтернет » Франция борется с Интернет-пиратами

Опубліковано


Останні новини IT: