Просмотр «Аватара» принес в Тайвань смерть

Просмотр нашумевшего фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» в формате 3D принес в Тайвань смерть. У одного из посетилей кинотеатра во время сеанса случился инсульт, а через одиннадцать дней он скончался в больнице.

Как выяснилось некий 42-летний тайванец по фамилии Кво (Kuo) страдал от приступов гипертонии, в итоге врачи сошлись во мнении, что именно просмотр фильма повлиял на его состояние, возможно, он сильно переволновался, когда смотрел фильм, и это вызвало кровоизлияние в мозг. Хотя известно, что гипертонию нельзя считать противопоказанием для походов в кино.


По сообщению сайта webplanet.ru, в Китае распространяется новость, что произошла первая смерть от просмотра «Аватара». К слову, в Китае власти запретили демонстрацию блокбастера в обычном формате. Хоть причины такого решения и неизвстны, можно считать, что правительство страны намерено решить проблему конкуренции «Аватара» и отечественного кино.


Также просмотр фильма может сподвигнуть китайцев на протесты и бунты, ведь те, кто посмотрел фильм,  увидели в нем отражение собственной жизни (угнетение бедных богатыми). Не-любовь властей КНР к голливудским продуктам известна давно, поэтому фильм запретили в обычном формае. Кинотеатров, которые могут показать трехмерную картинку, лишь несколько и заплатить за это нужно немало, так что  большинство жителей Китая остались без возможности посмотреть взбудоражившее весь мир творение Кемерона.


К слову, в РФ таже нашлись те, кто выступил с критикой фильма и просят запретить его прокат. Питерские коммунисты считают режиссера  «певцом космических агрессий США и ненавистником народов Ближнего Востока», они заявляют, что он украл идеи у советских писателей-фантастов.


Сам же блокбастер собирает огромные залы и кассы, учитывая даже то, что на трекерах и торрентах давно можно скачать фильм. За пятую неделю проката в мире фильм собрал  1,64 миллиарда долларов. От сборов  «Титаника» «Аватар» отделяет всего 200 миллионов, и тогда  – он побъет мировой рекорд.

Це цікаво:   Анонс про дату релізу Corsairs Legacy

itua.info


Новини IT » Інше » Просмотр «Аватара» принес в Тайвань смерть

Опубліковано


Останні новини IT: