Facebook обяжет пользователей участвовать в опросах

Социальная сеть Facebook в период экономического кризиса изыскивает все новые способы получить прибыль. Так, стало известно, что в намерения администрация этого интернет-ресурса входят планы создания уникальной базы данных предпочтений пользователей. Доступ к этой информации, за отдельную плату, получат рекламодатели и другие фирмы, желающие увечить эффективность своей работы за счет более адресного обращения к предпочтениям интернет-пользователей.

Новый проект называется Engagement Ads. Как сообщает сайт Astera.ru, он был продемонстрирован на экономическом форуме в Давосе. Система Engagement Ads даст возможность рекламодателям организовывать опросы среди целевой аудитории того или иного продукта. Основным преимуществом этого способа ведения опросов станет моментальное получение результатов в режиме реального времени. Предполагается, что вопросы будут касаться характеристики товара или о деталях, которые замечают пользователи во время рекламных роликов и об отношении интернет-пользователей к разным группам рекламных продуктов.


Активное внедрение и использование Engagement Ads стартует этой весной.


Специалисты рекламного бизнеса достаточно высоко оценивают инициативу Facebook, по их мнению, рекламная платформа этой социальной сети отличается гигантским массивом пользователей и может обойтись интересующимся компаниям рынка рекламы в миллионы долларов. На данный момент в активе Facebook 150 миллионов зарегистрированных пользователей.


Ранее уже проводились исследования относительно размещения традиционных рекламных решений в рамках Facebook. Оказалось, что несмотря на большой трафик, обычная реклама в социальной сети не работает. Если средний процент интернет-пользователей, которые переходят по рекламным ссылкам составляет 79%, то среди аудитории Facebook этот показатель равен всего 57%. 


Эксперты делают вывод, что эффективной рекламу в социальных сетях может сделать ее направленность на определенную целевую аудиторию, например на сообщество по интересам. На данный момент социальные сети являются самым перспективным сегментом интернет-рекламы. По прогнозам, к 2011 году совокупный объем рекламных средств, получаемых социальными сетями, составит $2,5 млрд.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

В компании Deloitte полагают, что новый проект Facebook является ответом на двойной кризис — с одной стороны рекламодатели сокращают бюджеты, а с другой — расходы на поддержание сервиса постоянно возрастают. По подсчетам специалистов этой компании, только в 2008 году средняя стоимость хранения видео и фотографий на сайтах, вроде Facebook, возросла на $130. Поэтому Facebook срочно понадобились новые варианты монетизации сервиса.


Еще неизвестно, как на эти нововведения отреагируют пользователи, но аналитики ожидают волную недовольства среди них.


itua.info


Новини IT » Інтернет » Facebook обяжет пользователей участвовать в опросах

Опубліковано


Останні новини IT: