Евросоюз проведет масштабные киберучения

Евросоюз планирует организовать масштабные кибер-учения, участниками которых станут все 27 стран ЕС.

Учения пройдут в ноябре и откроют программу широкой кооперации в области защиты компьютерных сетей Европы.


Старший консультант агентства Европы по информационной и сетевой безопасности ENISA, Вангелис Узунис сообщил на конференции RSA в Лондоне, что планируется выработать в рамках учений лучшие способы защиты от масштабных вирусов и атак ботнетов.


В ENISA говорят, что учения станут только первым шагом в деле выработки стратегий обеспечения безопасности на территории объединенной Европы. Узунис сказал, что планируется разработка единого подхода к защите, создание единого ИТ-пространства и налаживание контактов между странами, участвующими в проекте. Такие мероприятия важны для отработки ответных действий на угрозы, которые могут произойти.


Также он отметил, что у каждой страны ЕС есть свой механизм обеспечения ИТ-безопасности и в основном он предусматривает взаимодействия с ближайшими соседями.


Петер Фляйшнер, главный юридический эксперт по персональным данным Европейской комиссии и ранее призывал ЕС к организации общеевропейского агентства по информационной безопасности. По его мнению, данная организация должна существовать, но нужно четко разграничить обязанности и права сторон.


По данным сайта cybersecurity.ru, в 2008 году в европейском полицейском ведомстве было создано информационное подразделение. Оно называлось кибер-патрули. В их задачи входило непрерывное отслеживание незаконной активности в глобальной сети.


В Брюсселе был принят план, рассчитанный на пять лет, в соответствии с которым должны были быть осуществлены конкретные шаги в борьбе с высокотехнологичными преступлениями. План предусматривал взаимодействие полиции и бизнес-структур по обмену информацией о преступниках. Кроме этого, полицейские 27 стран будут обмениваться текущими операциями и оперативными сведениями, касающимися мировой сети.


По словам Жака Бэррота, вице-президента Европейской комиссии, в соответствии принятой стратегии, должно осуществляться взаимодействие на уровне силовых ведомств. Если задуманное получится, то новыми инициативами все будут довольны. Еврокомиссия готова поддержать такие программы, в том числе и финансово.

Це цікаво:   У Dota 2 підвищився онлайн після виходу великого поновлення 7.33

itua.info


Новини IT » Інше » Евросоюз проведет масштабные киберучения

Опубліковано


Останні новини IT: