Google Chrome признали самым уязвимым приложением

Популярный web-браузер от Google попал на первое место «черного списка», который состоит из наиболее дефектных приложений, имеющих серьезные проблемы в своей структуре.


Каждый год такой список составляет организация Bit9. Они проводят анализ уязвимостей на основе базы данных Национального института по технологии и стандартизации. Google Chrome заслужил первое место, обнажив 76 уязвимостей, дефектов и прочих нелицеприятных аспектов.


Второе и третье место занимают браузер Safari от Apple и Microsoft Office c количеством 60 и 57 прорех соответственно. Во всем списке достаточно много емких программ, значит и погрешность может быть больше:
1. Google Chrome — 76
2. Safari — 60
3. Microsoft Office — 57
4. Adobe Acrobat – 54
5. Mozilla Firefox – 51
6. Sun JDK – 36
7. Adobe Shockwave Player – 35
8 . Microsoft Intrernet Explorer – 32
9. RealNetworks RealPlayer – 14
10. Apple Webkit – 9
11. Adobe Flash Player – 8
12. Apple Quicktime и the Opera (вместе) – 6


Комментарий технического директора Bit9, Гарри Свердлава, выглядит так: «Различные виды уязвимостей, включая переполнение буфера и проблемы межсайтового скриптинга, оказали серьезное влияние на эти приложения. Использование некоторых из этих багов давало возможность заражать компьютеры пользователей, а вероятно и ставить под угрозу  благосостояние всей организации. Подобный список указывает на текущие тенденции и необходимость контроля над тем, чтобы ПО постоянно обновлялось. Google Chrome относительно новый браузер, и соответственно является объектом особого внимания исследователей в области безопасности».


Напомним также, что в прошлом году аналогичный список возглавлял браузер Mozilla Firefox. Интересно только, поработали ли над ним специалисты с тех пор или нашлись новые «козлы отпущения», недочеты в которых опустили Firefox на пятое место…

Це цікаво:   SOFTICO та CyberGhost уклали офіційне стратегічне партнерство

ITUA.info по материалам xakep.ru


Новини IT » Software » Google Chrome признали самым уязвимым приложением

Опубліковано


Останні новини IT: