Социальные сети как ловушка для рекламиста

Пользовательский контент, онлайн обсуждения – за последние несколько лет эти термины стали все чаще употребляться людьми, работающими в рекламе. А с развитием социальных сетей, вирусное направление маркетинга стало развиваться еще стремительнее.

 



Рекламисты достаточно быстро сообразили, как использовать социальные сети в своих интересах. Техника показа продукта в «home-made» видео с каждой новой рекламной кампанией становится все совершеннее.


При умелом использовании, интерес к рекламируемому бренду может вырасти в разы. К сожалению, есть и очень важный побочный эффект такого способа продвижения. Как говорится, шаг влево, шаг вправо и все – бренд загублен. Ведь если вдруг у людей возникнут подозрения, что «казачок засланный», или, что хуже, кому-то, кто обладает авторитетом в той или иной социальной сети, не понравится как показан бренд – эффект будет прямо противоположен успеху.


Однако, не взирая на это, достаточно много людей, посвятивших лучшие годы своей жизни маркетингу, не задумываются о проведении исследования на предмет негативных откликов, которые могут возникнуть. А ведь если такое произойдет, компании придется как-то реагировать.


Как же бороться с негативными отзывами?


Перед тем, как вступать в бой, следует подумать, стоит ли игра свеч. Напортачившая компания, в попытке умилостивить самых рьяных борцов с брендом, часто предлагает им бесплатно попробовать новую вариацию продукта, или просит дать комментарии по поводу того, что следовало бы улучшить. Однако подобная тактика не всегда дает хорошие результаты, пишет advertology.ru.


Следует понять, во-первых, насколько далеко готова зайти компания в попытке разрешить конфликтную ситуацию, а во-вторых, действительно ли это необходимо. Ведь далеко не все потенциальные клиенты доверяют тому, что узнают в социальных сетях. Кроме того, любая неудачная рекламная кампания имеет свойство со временем забываться и следующий ролик или флеш игра будут созданы с учетом негативного опыта.

Це цікаво:   Eaton стає 50-м членом Single Pair Ethernet System Alliance


Новини IT » IT Бізнес » Социальные сети как ловушка для рекламиста

Опубліковано


Останні новини IT: