Интернет-рекламисты фиксируют цены в гривне

Ведущие компании интернет-рынка договорились о фиксировании стоимости рекламных площадок в национальной валюте, без последующей их корректировки в сторону повышения, до февраля 2009 года включительно.

Экономический кризис в Украине и резкое изменение курса доллара по отношению к гривне, повлиял на работу большинства предприятий Украины, и коснулся в первую очередь тех, чья ценовая политика привязана к американской валюте, пишет korrespondent.net.


Отсутствие фиксированной цены на рынке не способствует стабильности. Такая ситуация создает неудобства для клиентов, усложняя формирование стоимости продукта, и как следствие делает бессмысленным планирование рекламных бюджетов.


С учетом сложившейся ситуации, ряд ведущих интернет-компаний Украины договорились зафиксировать свои цены в гривне, без последующей их корректировки в сторону повышения, до февраля 2009 года включительно. Такой шаг позволит сделать предсказуемыми процессы финансового планирования рекламных бюджетов.


На данный момент о фиксировании расценок в гривне договорились: Bigmir-Internet, I.UA, РБК-Украина, ЛІГАБізнесІнформ, Украинская правда, Podrobnosti.ua, Обозреватель, РАЭй Си Онлайн, а также рекламная сеть Go2Net. Такое решение крупных игроков полностью поддержали Интернет-агентства: AdWork, ADPRO, TMGU, ITCG, Mediacom, Echo, Media Effect, MI-6, Интернет-Технолоджис, Brainberry.


В сложившейся ситуации компании-инициаторы рассчитывают на поддержку политики стабилизации рекламных цен в национальной валюте со стороны других участников рынка. По мнению уже присоединившихся компаний, такие действия позволят выиграть всему рынку интернет – рекламы.


Генеральный директор IMA UaMaster, одного из ведущих украинских интернет-агентств, Евгений Шевченко так прокомментировал событие: “К сожалению, только кризис стал причиной сплочения игроков рынка, все стали договариваться об общих правилах. Ценообразование на наших веб-сайтах уже давно не привязано к доллару, а цены фиксируются на пол года. И пока все говорят о стоимости рекламы, мы работаем над ее эффективностью.”

Це цікаво:   SoftServe розпочинає інтеграцію генеративного ШІ для максимальної продуктивності працівників

Ранее сообщалось, что рекламные агентства и телеканалы впервые за последние несколько лет обсуждают отказ от расчетов за рекламу в привязке к курсу доллара и договариваются о переходе на гривну.


Напомним, что за последний месяц гривна потеряла до 30% стоимости по отношению к доллару США.


Новини IT » IT Бізнес » Интернет-рекламисты фиксируют цены в гривне

Опубліковано


Останні новини IT: